Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страны помогут России при агрессий НАТО? а не просто бездействовать.

ОбществоПолитология+3
Blablabla Blablablabla
  · 12,1 K

Данный вопрос содержит в себе одну большую ошибку. Агрессии НАТО как таковой не может быть, поскольку НАТО по документам - это защитная организация. То есть НАТО предусматривает коллективную оборону. Однако, акт агрессии со стороны одной из стран не будет актом агрессии со стороны всего блока НАТО.

Можно рассмотреть такую ситуацию, что все 28 стран НАТО по каким-либо причинам решили напасть на Россию. В таком случае можно ожидать, что Россия созовет Совет безопасности ООН, вынесет на него резолюцию с осуждением акта агрессии. Разумеется, такая резолюция не будет принята, поскольку в Совбез входят три страны НАТО, которые будут голосовать против.

Очевидно, что моральную поддержку России будут оказывать многие страны третьего мира. Но вряд ли стоит рассчитывать на какую-то реальную поддержку, так как военная мощь НАТО в сочетании с потенциальными экономическими санкциями являются достаточно эффективным сдерживающим инструментом.

При этом стоит отметить, что вряд ли даже ближайшие союзники России будут оказывать какую-либо помощь. В большинстве случаев нынешние союзники России дружат с Россией в первую очередь из-за денег. Вступление в войну с НАТО на стороне России для любой страны и её правителей несёт существенные как политические, так и экономические риски. А поскольку все нынешние союзники России - это авторитарные государства, правители таких государств в первую очередь будут задумываться о собственной безопасности.

Если одна страна (из НАТО) проявит агрессию(физическую), то Россия не станет же бездействовать. ответит тем же. А... Читать дальше

Уважаемый Blablabla Blablablabla. Очевидно, что помогут России страны, которые последовательно поддерживают ее, например в ООН. По состоянию на сегодня к этим странам относятся: Северная Корея, Боливия, Белоруссия, Сирия, Венесуэла, Никарагуа, Армения, Судан, Зимбабве, Куба. В данном случае это страны, голосовавшие за Россию по вопросу об аннексии Крыма.

Причём поддержат только словами

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 25 дек 2015
В первую очередь - страны-члены ОДКБ (Беларусь, Армения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия), так как договор подразумевает защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Однозначно, Северная Корея воспользуется подобной ситуацией, в том числе для решения своих геополитических целей (захват Южной Кореи)... Читать далее

Китай как раз точно останется в стороне и будет tertius gaudens (третий радующийся)

В случае войны между Россией и НАТО любая здравомыслящая страна (а Китай, скажем, пример на редкость здравомыслящей страны) будет заинтересована в первую очередь в организации сети бомбоубежищ и подземных складов с припасами - чтобы пережить ядерную зиму. Участие в сомнительных геополитических авантюрах в этот план действий явно не вписывается. Кроме того, ещё одной... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 25 дек 2015

Ну как минимум Беларусь имеет все шансы автоматически попасть на сторону РФ - у нас же система ПВО общая. Про другие страны не скажу, хотя если в НАТО включить Турцию - сюда же и Армения попадает.