Artem Gordin
декабрь 2015.
288

Что с музыкальной т. з. имел в виду Боб Дилан, когда сказал о ранних Битлз "Their chords were outrageous <...> and their harmonies made it all valid"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Эти слова я бы перевёл так: "Гармонии их песен были смелыми и необычными, а убедительнее всего было их многоголосие."

The Beatles не были чистыми рок-н-ролльщиками, и отчасти их своеобразие объясняется эклектичным набором музыки, которая на них повлияла, главным образом - разных жанров/стилей поп-музыки. И если рок-н-ролл унаследовал от блюза несколько простых и стереотипных гармонических сеток (12-тактную, 8-тактную...), а сам блюз вообще не обязательно требует смены аккордов (есть блюзы и "на одном аккорде", то есть без гармонического развития), то обученные сонграйтеры, работавшие, например, в таких жанрах, как ритм-энд-блюз и соул, обращались с гармонией гораздо свободнее. К влиянию разных форм поп-музыки у the Beatles прибавлялось влияние англо-кельтского музыкального фольклора и, конечно, их собственный талант, и всё это в результате сделало их музыку (в частности, их гармоническое мышление) свежей и новаторской в своём жанре. Несколько подробнее и основательнее об этом можно прочесть в статье о the Beatles в энциклопедии The New Grove Dictionary of Music & Musicians. Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Про многоголосие мне особо нечего сказать, замечу только, что такое пение, опять-таки, нехарактерно для чистого рок-н-ролла, и в этом на the Beatles повлияли ду-воп и некоторые другие жанры поп-музыки того времени. Я думаю, что в первую очередь Боб Дилан имел в виду само звучание голосов Леннона и Маккартни (и Харрисона), которые, очевидно, хорошо сочетались друг с другом, и партии которых были отлично сделаны.

4
Прокомментировать
Ответить