Andrey Urusov
январь 2016.
405

Почему говорят "good luck"? Разве бывает "bad luck"? Или англ. Luck не совсем рус. Удача?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Bad luck бывает, означает - неудачи или восклицание "вот неудача".

Как примеры:

- Stop blaming your losses on bad luck or on others and take responsibility for the results.

- Надо быть в ответе за все последствия своего поведения, в том числе и неудачи, а не жаловаться на невезение и обвинять других.

-“What bad luck!” Pyotr Stepanovitch cried out in the doorway, “Are you really ill?”

- Вот неудача! - вскричал Петр Степанович с порога; - Вы серьезно больны?

С русским языком разницы особо нет, просто мы на русском, когда желаем "Удачи", пропускаем слово "Хорошей", впрочем, имея его в виду =).

Но не можем пожелать "Плохой тебе удачи!", этого нельзя сделать и на английском языке (сказав Bad luck!).

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?
6

Не во всём согласен.

Русское слово "удача" подразумевает именно good luck, и слово "хорошая" мы не добавляем к нему даже мысленно. У нас есть "удача" и "неудача".

I wish you bad luck – возможная конструкция, её ничто не запрещает, кроме элементарной вежливости, но пожелать это в шутку или неприятному человеку можно, как и по-русски пожелать "неудачи".

+1
Ответить

SERGEY KOZIN, спасибо за Ваш комментарий.

При всем уважении к Вашей профессии, я с вами не согласен.

Вы приводите в пример фразу: "I wish you bad luck", тогда как я говорю просто в фразе "Bad luck".

Что касается Вашей аналогий в русском языке, мы можем сказать "Я желаю тебе НЕудачи", но если мы скажем "Неудачи!", то нас просто не поймут. Согласны?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить