Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые представители движения BodyPositive отрицают опасность излишнего веса/худобы? Ведь иногда это действительно сказывается на здоровье

МедицинаПсихология+3
Татьяна Орлова
  · 9,6 K
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 24 дек 2015

Само по себе движение бодипозитива против дискриминации, унижения и ненависти к телу, своему или чужому. Вне зависимости от того, каково это тело, и насколько оно здорово. Насколько ленив человек, и каковы другие причины его, к примеру, полноты. Насколько далеко он зашёл в стремлении стать более худым. Человек заслуживает уважения в любом случае. Кроме того, позиция бодипозитива в том, что ненависть - плохой помощник на пути к здоровью. Позитивный взгляд на своё тело полезен любому человеку, и здоровому, и больному, и худому, и полному, и среднему. Только относясь к своему телу уважительно, можно эффективно заботиться о его здоровье. Если начать худеть из ненависти к телу, то можно пуститься во все тяжкие, ведь не важно, насколько та или иная "диета" вредит организму, если это "ненавистный жирный организм". Бодипозитив не конфликтует с самосовершенствованием, заботой о здоровье, с желанием пользоваться косметикой и прочим. Бодипозитив говорит о том, что если ты хочешь сделать что-то со своим телом - сделай это из любви к нему, и с уважением.

Позиция бодипозитива касательно здоровья в том, что о здоровье должны говорить врачи. Не каждый встречный, и не бодипозитив. Эта тема довольно личная, индивидуальная. Далеко не всегда полнота равна нездоровью, и худоба равна проблемам с приёмами пищи. Сложно провести границу, где именно заканчивается здоровый порог для того или иного человека. Потому, что люди генетически разные. Кто-то не полнеет принципиально, хотя кушает за двоих. Для кого-то естественный вес будет назван "ожирением". Бодипозитив борется против стереотипности мышления, против того, чтобы всех мерить одним шаблоном.

Очень часто люди обвиняют бодипозитив в том, что он оправдывает нездоровую полноту и лень, и внушает людям ход мысли в духе: зачем мне стараться, бороться с пищевыми расстройствами, заниматься спортом, если я и так королева? Тут, на мой взгляд, вина не бодипозитива, а тех же проблем с самооценкой, с которыми бодипозитив так старается бороться. Эта проблема в духе проблемы в разговорах о счастье: говоря людям о том, что в жизни нужно видеть хорошее, можно услышать в ответ: "но, если мне плохо, я должен загнать свои чувства внутрь себя и натянуть улыбку?" Тема счастья и позитива не так проста, как кажется. Она не о том, чтобы закрыть глаза на реальность, и уйти в мир фантазий, где всё якобы хорошо. Позитивный взгляд должен оставаться искренним, он должен сопровождаться глубоким пониманием, а не копированием привычек счастливых людей. Если бы всё было элементарно просто, из этого не выросло бы целое движение.

Вообще я имела ввиду критику именно врачебных диагнозов, встречала такие высказывания и заинтересовалась. Но... Читать дальше
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 19 янв 2016
Потому что суть бодипозитива не в том, чтобы упразднить медицину и ее соображения о связи лишнего веса с проблемами в здоровье. Суть бодипозитива в том числе в том, чтобы избавиться от идиотских стереотипов в обществе, которые вызывают у человека дисморфию и служат причиной пищевых расстройств. Поверьте человеку с 15-летней историей булимии и анорексии: гораздо проще и... Читать далее
Менеджер-логистка, веганка, интересуюсь феминизмом, в поисках  · 20 авг 2016
Хочу добавить, что, зачастую, под видом "заботы" некоторые указывают на недостаток\излишний вес, ссылаясь на здоровье. Но на самом деле это несет в себе негативный замаскированный посыл. Мол, я же о тебе забочусь, глупенький, что ты, о твоем здоровье, на которое мне так НЕ наплевать, и ни в коем случае не о внешности! Я думаю, это и является одной из причин, почему... Читать далее