Почему в науке так мало известных женщин-философов?

ОбществоИстория+4
Denis Alekseev
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во тьме не знания и сети злобы по пути.  · 24 дек 2015

Думаю дело в том, что последние пару тысячелетий общество было патриархальным. Мужчины зарабатывали на жизнь, обычно это был какой-нибудь тяжкий труд, требующий большой силы, женщины занимались семьёй и домом, что, конечно, тоже требовало немало сил, но легче, чем вскапывать поля. В итоге для повышения уровня жизни нужно было больше денег, больше денег получали люди на профессиях более выгодных, а на такие профессии брали людей образованных либо умелых. Выходит, что мужчина-кормилец получает образование, должность, уважение, в какой-то мере власть, то есть активно взаимодействует с миром и есть стимул для продвижения дальше. Благодаря такому взаимодействию рождаются идеи, изобретения и так далее. Что касается женщин, то стимул продвижения заключался, по сути, в удачном замужестве, воспитании сына, который станет успешней, чем отец, воспитании дочери, которая более удачно выйдет замуж (конечно, не стоит думать, что кроме этого никаких стимулов не было, но такие цели в обществе сильно засели). Вот пример: в 17-19 веках было модным молодым девушкам учиться музыке, бывало они получали даже высшее музыкальное образование (что стало доступным, если я не ошибаюсь, примерно в 1870-х), но затем выходили замуж (по собственной воле или по воле родителей) и, как правило, времени на занятие музыкой становилось слишком мало. Итог один: у мужчин стимул продвижения по жизни - навыки и развитие, у женщин - занятие семьёй и введение домашнего хозяйства.

Также это связанно с тем, что у женщины стали получать широкие права лишь в конце 19 века, а признавать какие-либо взгляды женщин (в том числе научные) мужчины стали признавать ближе к середине 20 века (конечно были исключения или такие личности, как императрицы, но я имею ввиду массовость явления). А если быть откровенным, то и сейчас к мнению женщин или их идеям прислушиваются немногие. Взять хотя бы политических деятелей-женщин. Возможно, даже сами женщины прислушиваются к другим женщинам не так, как к мужчинам.

Я думаю, что в будущем женщины восполнят своими именами различные сферы деятельности. Становится это возможным благодаря тому, что технический прогресс (противозачаточные средства, урбанизация, освоение новых технологий, появление новых профессий) и социальное взросление общества (понимание целостности общества, равенства и братства, изменения роли женщины в обществе, как следствие получение социальных и политических прав) ставит вровень членов любого пола, позволяя слабому полу уделять меньше времени семье и заниматься теми делами и высказывать те мысли, которые раньше позволительны были только мужчинам.

Жабо - да, это моя фамилия, я педагог, люблю литературу, искусство, кино.....   · 29 сент 2021
потому что патриархальное общество, отсюда, банально....не допускали в эту сферу, и не только в эту, т.е. всегда была (тысячелетиями) дискриминация по половому признаку... посмотрите фильм Агора, он многое объясняет..