Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можна верить в бога после того как нашли останки динозавров.Ведь в библии идет речь только про Адама,Еву и как их вигнали и у них родилча Каін і Авель ?

ОбществоРелигия
Наталя Криворучко
  · 8,0 K
пользователь TheQuestion.  · 24 дек 2015

Верить до, верить после. Есть очень много разных людей. Да, конечно, кому-то это важно, были динозавры или не были. Тысячи лет уж происходят разные события, после которых кто-то не верит. В самой же Библии и упоминаются люди, которые считали, что нет Бога.

У Вас вера, это какая-то неоконченная цепь логических построений, которую вот что-то там должно разрушить.

Бывает и такое, бывает и другое.

Бывает другой взгляд на мир.

Попробуйте понять на другом примере, не на Библии.

Вот был такой писатель Толкин. На его и его жены могильном камне написано "Берен и Лютиэн" wordpress.com

Как можно было это написать, если это выдуманные самим же Толкином персонажи выдуманного им мира? Это одна из прекраснейших историй -- история любви Берена и Лютиэн. Вы можете прочесть в книге Сильмариллион.

Он создал историю, смысл и следовал ему.

Главное в вере смысл. Наличие смысла доказать невозможно, не предъявив заранее проект, но верить в то, что смысл есть -- можно. Смысл событий. Сквозь непонятное, неправильное, невозможное искать смысл. Может его и нет. Но ничего плохого в том, чтобы искать его, учитывая всё то, что нам прекрасно известно, нет.

Я знал про динозавров, про квазары, и всякие прочие неупомянутые в Библии вещи задолго до того, как мне понравился смысл Библии. Я тогда ещё ничего про Библию не знал и никто меня никогда не агитировал. Так что, да, после динозавров можно верить. Про динозавров я знаю, а верю в то, что история про Адама и Еву имеет важный реальный смысл.

Не уверен насчёт смысла, так как вера - она на то и вера, что не требует осмысления. Именно вера даёт человеку... Читать дальше
системный инженер ВК  · 24 дек 2015

О, это просто. Апологеты креационизма (самые упорные) предполагают, что все свидетельства древности мира просто вложены в проект мироздания. Причём одни утверждают, что непосредственно творцом, а другие говорят, что это всё проделки Сатаны.

Я ничего не утверждаю, но это вопрос из серии "Как можно верить в учебник физики, ведь там ничего не сказано про динозавров?"

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 4 янв 2016
На самом деле в Библии (в первых книгах) упоминается масса животных, которых сейчас не существует. В частности, упоминается об огромных водяных змеях, по типу Левиафана. О наземном животном с хвостом размером с дерево, названным в русском переводе Бегемотом - хотя это явная ошибка, у бегемотов хвосты маленькие. Также один из персонажей (не помню кто) говорит "нечто я... Читать далее
Только в русском языке Бегемот - синоним "гиппопотам". И в книге Иова о нём говорится (с гордостью: Вот, что Я... Читать дальше
биолог  · 2 янв 2016
Не каждая вера в Бога подразумевает признание Библии истиной в последней инстанции. Многие варианты верований утверждают что мир создан по чьей-то воле, но дальше развивался сам: со всеми динозаврами, австралопитеками и суперструнами. Кроме того если и смотреть на Библию, то далеко не все считают корректным требовать от неё прямого пересказа событий и фактов - эти... Читать далее
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 26 дек 2015
В Библии есть упоминание о динозаврах, только называются они по другому. Например, в Бытие 1:21 написано:"И Бог сотворил огромных морских чудовищ ...". Другие динозавры входили в группу летающих животных, пресмыкающихся или зверей. Так, что здесь нет противоречий. Проблема в том, что большинству людей не удается вдумчиво прочитать первую главу Библии, а там масса... Читать далее
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 18 нояб 2020
А вы таки готовы отказаться верить в Бога только потому, что нашли чьи то останки? Но в Библии всё таки есть упоминание и о динозаврах и о том как люди по причине глобальных катаклизмов бежали из разрушенных городов и потом дичали живя в пещерах, останки которых сегодня выдают за Неолит. "Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 1 янв 2016
Встречный вопрос: как динозавры противоречат вере в Бога? Вы хотите сказать, что Бог сотворил только Адама и Еву? Ну так почитайте Библию - Он вообще-то всех животных перед этим сотворил. Бог сотворил и этих животных, потом они почему-то вымерли, а другие остались. И люди остались. Возможно, динозавры не пережили Всемирного потопа (или какого-то иного, не описанного в... Читать далее