С чего начинать изучение вопросов, связанных с гендерными исследованиями? С какого автора? Каких произведений? Каких социологических теорий?

ОбществоСоциология+4
Александра Фокина
PhD-докторант Центрально-Европейского Университета  · 24 дек 2015

Одна из лучших книг для начала знакомства с гендерными исследованиями – «Гендер и власть» Рейвин Коннелл, недавно изданная на русском языке. Это систематический обзор концептуального и теоретического поля предмета, отдающий должное его междисциплинарности и многообразию существующих подходов (с некоторым уклоном в социологическую перспективу).

Его можно дополнить двухтомником «Введение в гендерные исследования», состоящим из учебного пособия под редакцией Ирины Жеребкиной и очень репрезентативной хрестоматии, включающей ряд фундаментальных текстов.

На английским языке вариантов, разумеется, гораздо больше. Например, Gender: In World Perspective той же R. W. Connell, Gender Studies: Terms and Debates by Anne Cranny-Francis etc. или Gender by Harriet Bradley.

Знакомство с некоторыми их этих обзорных работ поможет сформировать представление о концептуальном поле, проблемах и теоретических траекториях гендерных исследований, после чего можно будет приступать к чтению первоисточников – в зависимости от заинтересовавшей вас традиции, проблематики или подхода.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 30 дек 2015

Можно начать с книги патриарха; Фридрих Энгельс написал "Происхождение семьи, частной собственности и государства". В этом исследовании одна из основных тем - это изменение гендерных ролей на протяжении тысячелетий. Детальный анализ, примеры исследования племен Америки и Австралии, находящихся на разных ступенях развития.

феминистка, преподавательница  · 5 янв 2016

Майкл Киммел "Гендерное общество", Валери Брайсон "Гендер и политика времени. Феминистическая теория и современные дискуссии", мне нравится Ирина Жеребкина "Прочти мое желание..." и "Субъективность и гендер. Гендерная теория субъекта в современной философской антропологии"