Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начинать изучение вопросов, связанных с гендерными исследованиями? С какого автора? Каких произведений? Каких социологических теорий?

ОбществоСоциология+4
Александра Фокина
  · 2,1 K
PhD-докторант Центрально-Европейского Университета  · 24 дек 2015

Одна из лучших книг для начала знакомства с гендерными исследованиями – «Гендер и власть» Рейвин Коннелл, недавно изданная на русском языке. Это систематический обзор концептуального и теоретического поля предмета, отдающий должное его междисциплинарности и многообразию существующих подходов (с некоторым уклоном в социологическую перспективу).

Его можно дополнить двухтомником «Введение в гендерные исследования», состоящим из учебного пособия под редакцией Ирины Жеребкиной и очень репрезентативной хрестоматии, включающей ряд фундаментальных текстов.

На английским языке вариантов, разумеется, гораздо больше. Например, Gender: In World Perspective той же R. W. Connell, Gender Studies: Terms and Debates by Anne Cranny-Francis etc. или Gender by Harriet Bradley.

Знакомство с некоторыми их этих обзорных работ поможет сформировать представление о концептуальном поле, проблемах и теоретических траекториях гендерных исследований, после чего можно будет приступать к чтению первоисточников – в зависимости от заинтересовавшей вас традиции, проблематики или подхода.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 30 дек 2015

Можно начать с книги патриарха; Фридрих Энгельс написал "Происхождение семьи, частной собственности и государства". В этом исследовании одна из основных тем - это изменение гендерных ролей на протяжении тысячелетий. Детальный анализ, примеры исследования племен Америки и Австралии, находящихся на разных ступенях развития.

феминистка, преподавательница  · 5 янв 2016

Майкл Киммел "Гендерное общество", Валери Брайсон "Гендер и политика времени. Феминистическая теория и современные дискуссии", мне нравится Ирина Жеребкина "Прочти мое желание..." и "Субъективность и гендер. Гендерная теория субъекта в современной философской антропологии"

Первый
Лингвист, в совершенстве балакающий на двух великих языках мира - English, as you...  · 30 дек 2015
Александра, как вы понимаете, гендер - это междисциплинарное понятие, и знакомство с его аспектами тесно связано с вашими научными интересами. Как вам уже предложили выше, начать стоит с социологии, а потом плавно перейти к психологии, а если уж совсем станет интересно, то и лингвистикой не пренебрегайте :-) В психологии советую познакомиться с теорией гендерных схем... Читать далее
Театральный обозреватель, журналист  · 24 дек 2015

Попробуйте почитать Симону де Бовуар "Второй пол", "Загадку женственности" Бэтти Фридан и Отто Вейнингера "Пол и характер".

Знаю, что есть еще книга "Пол и гендер" авторства Ильина, но до нее пока сама не дошла, могу только рекомендовать посмотреть - вдруг что-то стоящее.

Простите, а можно вас попросить прокомментировать, с какой целью читать Вейнигера? Просто я удивилась его... Читать дальше
Первый
Студент магистратуры Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе по программе...  · 14 янв 2016
Универсальный вариант - "Гендер для чайников". Это два сборника статей, оба есть в открытом доступе в интернете и они подойдут как совсем начинающим (простой язык, написано непосредственно про российские реалии), так и изучающим гендерную теорию первый год. Таким же образом можно охарактеризовать и многие статьи Игоря Кона - правда, он делал больший упор не на гендерную... Читать далее