Alexey Sizov
декабрь 2015.
422

Можно ли представить невозможное?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Невозможное в реальности или невозможное в представлении (непредставимое)?

Если просто "невозможное в реальности, насколько мы знаем мир и ситуацию" - то представить можно, если это "невозможное" состоит из известных элементов, сознание их может скомбинировать, так что картина получится в целом если и новая, то знакомые черты там будут прослеживаться.

А вот если "непредставимое", совершенно выходящее за пределы возможностей наших представлений и предполагающее такие элементы, о которых мы даже не догадываемся, - нет, нельзя.

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3

Интересно, почему заминусили)

0
Ответить

"Если ты не нажил врагов - значит, не сделал ничего стоящего" (с)

+1
Ответить
Прокомментировать

Да можно представить невозможное. Это значит вообразить что то, что считается невозможным. Воображение это видимо такая субстанция, которая снимает все ограничения представлений ума.

Представления (знания и верования) в уме человека определяют возможное, т.е. решают что возможно, а что невозможно.

Возможно ли то чего нельзя вообразить? ДА, почему нет.

Sergei Doshchenkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0

Посмотрел бы я как ты себе представишь пересечение параллельных линий

0
Ответить

Что если мы изогнем их пространстве, как-нибудь так

0
Ответить

Или представьте, что вы стоите и смотрите на полотно железной дороги, которая убегает от Вас в даль, вот так.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

1. Окей, параллельных ПРЯМЫХ линий.

2. Мы ведь прекрасно понимаем что это не больше чем иллюзия. Или ты предлагаешь интерпритировать постановку задачи на свой вкус, невзирая на семантическое значение слов, в пользу удобоваримости?

0
Ответить

П.с. в рамках эвклидовой геометрии задача неразрешима

0
Ответить

Я понимаю, что в точки зрения геометрии это невозможно и семантические значения существуют с определенной целью, искажать которые во многих ситуациях нежелательно. Но во ответе на данный вопрос на мне скорее была шапка лирика, а не физика/математика.

Речь шла о том чтобы представить невозможное, а не показать что невозможное возможно, хотя как утверждает, например, Дима Билан даже это возможно. Поэтому в шапкой лирика представление о пересечении прямых параллельных линий уходящей вдаль железной дорогой, вполне должно сгодится для иллюстрации тезиса представления этого невозможного.

0
Ответить

Не нахожу возможным представить себе решение при условии соблюдения эвклидовой аксиоматики. И это все, что я хотел продемонстрировать.

0
Ответить
Прокомментировать

"Я был не прав, я устал, я ухожу. Напоследок возвращаю Крым Украине и приношу свои извинения Турции", заявляет Владимир Путин в новогоднем телеобращении.

Представили? :)

-3
Прокомментировать
Ответить