Ослабляет ли способности к анализу механическая тренировка памяти?

МедицинаТемы нет+3
Елена Шугалей
Нейропсихолог. Автор методик динамического обучения: интеллект, скорочтение, память...  · 18 июл 2015

Эти факты касаются механической тренировки памяти. Очень рада этим возобновившимся исследованиям. Около 10 лет назад в Берлине проводили эксперимент с добровольцами по механической тренировке памяти (запоминание объектов, картинок, цифр и пр.). Их способности к структуризации информации и к решению эвристических задач упали почти на 50%! А вот тренировка смысловой памяти - полностью продуктивна.

http://interesno.cc/open/1230#