Имеет ли право учить очень сильно завышать оценку (например, оценка выходит "2"-"3", но учитель ставит "4")?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Олег Родионов-Леманн
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 24 дек 2015

В каждой системе образования одним из обязательных критериев является объективность. Поэтому по каждому предмету, и даже для конкретных видов контроля, существуют нормы оценки знаний и умений, где конкретно расписано, в каких случаях ставить определенную оценку, это нормативный документ, с которым должен быть знаком каждый учитель. Я в средней школе отработала немного, но этот документ у меня всегда был с собой в папке. Другое дело, что объективность - штука очень трудная, потому что любая система оценки несовершенна. Да и учитель тоже человек, и субъективизм, хочешь-не хочешь, при оценке всегда присутствует, так что, отвечая на вопрос, можно сказать, что завышать оценку учитель права не имеет, но частенько это делает. В частности еще и потому, что учителю для отчетности и положительной оценки его работы со стороны руководства выгоднее ставить более высокие оценки.