Dimitry Sveshnikov
июнь 2015.
2768

Почему я всё время ленюсь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
23
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Частенько случается, что нам жутко лень что-то сделать. Лучше пойти попить чаю и отложить до завтра или выходных. Потому что сегодня есть другие, более важные дела.

Все мы одинаковые: откладываем на потом, отвлекаемся, и только когда совсем припрет к стенке — возможно, сделаем нужное дело. Психологи даже придумали красивое, вполне научное слово для этого состояния: прокрастинация.

Почему это происходит? Давайте разбираться. Тут может быть несколько причин.

1. Мозг не дурак. Ему зачем себя лишний раз утруждать? Если хозяину мозга не очень-то и нужно выполнять какое-то дело, то лучше включить защиту (лень) и не делать. Здоровее будешь!

2. Скрытое сопротивление. Этого хотят мои родители, мой друг, соседи. Я знаю, что им будет приятно, надо сделать... Но...

3. Переутомление. Если вы и правда устали. В этом случае лень — наш спаситель от всяких дальнейших болячек.

4. Глубокая психологическая установка: «Я не достоин быть успешным, стройным или красивым. Я в этой жизни так, сбоку живу. Поэтому зачем учить, тренироваться, добиваться чего-то? Эта жизнь не для меня. Я с краю постою». Это именно вы дали своему организму такую инструкцию. Вот он и не напрягается.

Что со всем этим делать?

1. А ничего, жить по-прежнему — и будет вам счастье. Простенькое, скромненькое, слегка отравленное завистью к другим.

2. Или перечитать четвертый пункт. Задуматься. Почесать затылок. И начать. Прямо сейчас.

Ответить