Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько хорошо говорят по-английски в Европе? Можно ли нормально прожить пару месяцев, скажем, в Германии, зная только английский?

ОбществоОбразование+9
Vic Frag
  · 8,0 K
журналист  · 23 дек 2015

Всё зависит от вас и страны.

От страны:

В Италии вы в лучшем случае заговорите по итальянски, во Франции - по французски, в этих странах английский не популярен, так как местные жители, считают, что их язык достаточно "велик" для того, чтобы не учить английский. Тем не менее, даже там, в туристических местах вас поймут.

В Нидерландах или странах Скандинавии, на английском говорят практически все, это отличная среда для изучения языка.

Сам я живу в Словении и все вокруг, от бабушек до детей знают язык Шекспира довольно неплохо.

От вас:

В любом уголке мира, от Бейрута до Парижа и от Берлина до Токио в крупных городах есть интернациональная тусовка. Художники, музыканты, учёные, писатели и прочая интеллигенция чаще всего говорят на английском. Так что, если вы попадете в такую среду, общаться будет нетрудно.

Про то, что местные считают, что их язык "слишком велик" - стереотип, взявшийся непонятно откуда. Учат, как... Читать дальше
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 23 дек 2015

Все зависит от страны и региона. Если мы говорим именно о Германии, то на своем опыте скажу , что это возможно. В таких больших городах как Берлин, Кёлн, Гамбург, Франкфурт и Мюнхен по английски говорят и понимают почти все. В маленьких городах могут быть проблемы в таких местах, как киоски, магазины, станции, заправки и т.д.

Студент за границей, панк из Лиона, визажист из Москвы, философ из посёлка городского...  · 23 дек 2015
Слишком сложно сказать, потому что во-первых, в Европе разные страны и разное отношение к этому. Если в Норвегии Вы у любой бабушки спросите, как пройти к водопаду, говоря на английском, то она тут же Вам расскажет и укажет, а если Вы у точно такой же бабушки во Французской глубинки спросите, где тут ближайшая пекарня (или булочная. Я могу ошибиться в том, как это слово... Читать далее
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 23 дек 2015

Точно знает, что это сработает в Скандинавии. Шведы, к примеру, говорят на английском порой чуть ли не лучше носителей языка. Многие образовательные программы в шведских вузах ведутся только на английском, на работе также приоритетным является знание именно английского.

Я пример проживания в Германии без немецкого языка к моему стыду конечно! Я много понимаю и бытовые вещи могу обьяснить но не учу до приличного уровня так как обхожусь английским. Дважды были ведение беременности и роды на английском в немецкой клинике:) Молодежь, все образованные люди, врачи, воспитатели в саду ребенка- говорят на английском. Я заметила что им это... Читать далее
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 23 дек 2015

Если Вы знаете английский, то проживете пару месяцев в Германии без проблем. Образованные люди знают английский поголовно. Если ни одного рядом не окажется, Вас обязательно отведут, или к Вам приведут. В Европе плохо знают английский на Сицилии, еще кое-где. Но значительных трудностей не встретите , все найдете, что нужно. А небольшие трудности могут быть.

Если речь идет о паре месяцев, и вы не хотите работать в этих странах, то все должно быть хорошо. Например, я прожила спокойно пару месяцев в Бельгии, не зная нидерландского совсем.

Вообще в крупных городах Европы почти все говорят на английском. Исключение - это только Франция, там на английском вы можете разве что в метро спросить что-то у работника.

Владимир Набоков прожил в Берлине пятнадцать лет: с 1922 по 1937 годы, так толком и не выучив немецкий язык. А вот английский язык он с детства знал.