Насколько хорошо говорят по-английски в Европе? Можно ли нормально прожить пару месяцев, скажем, в Германии, зная только английский?

ОбществоОбразование+9
Vic Frag
журналист  · 23 дек 2015

Всё зависит от вас и страны.

От страны:

В Италии вы в лучшем случае заговорите по итальянски, во Франции - по французски, в этих странах английский не популярен, так как местные жители, считают, что их язык достаточно "велик" для того, чтобы не учить английский. Тем не менее, даже там, в туристических местах вас поймут.

В Нидерландах или странах Скандинавии, на английском говорят практически все, это отличная среда для изучения языка.

Сам я живу в Словении и все вокруг, от бабушек до детей знают язык Шекспира довольно неплохо.

От вас:

В любом уголке мира, от Бейрута до Парижа и от Берлина до Токио в крупных городах есть интернациональная тусовка. Художники, музыканты, учёные, писатели и прочая интеллигенция чаще всего говорят на английском. Так что, если вы попадете в такую среду, общаться будет нетрудно.

The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 23 дек 2015

Все зависит от страны и региона. Если мы говорим именно о Германии, то на своем опыте скажу , что это возможно. В таких больших городах как Берлин, Кёлн, Гамбург, Франкфурт и Мюнхен по английски говорят и понимают почти все. В маленьких городах могут быть проблемы в таких местах, как киоски, магазины, станции, заправки и т.д.