Можно ли в будущем вслед за нанотехнологиями освоить фемтотехнологии, а также атто/зептотех и так далее до планковского уровня?

ОбществоТехнологии+3
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 23 дек 2015

Смысл всего интереса к нано как раз в том, что это некая промежуточная область размеров. Есть химия, которая изучает как происходят взаимодействия между молекулами, у нее есть свои методы анализа. Есть физика и материаловедение, и они раньше могли заниматься относительно крупными объектами. Есть биология, у нее тоже есть свои методы. А потом возникли способы изучения наноразмерных объектов - прежде всего это сканирующая электронная и атомно-силовая микроскопия, просвечивающая микроскопия, и появилась возможность изучать то, что происходит на наноразмерном уровне, и там оказалось много интересного. При этом не стоит преувеличивать возможности нанотехнологий, которые существуют сейчас - это просто некая область, где что-то можно сделать.