Какие книги из серии ЖЗЛ стоит прочесть, а какие - нет ?

Искусство и культураЛитература+3
Serhii Korniushyn
Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского...  · 29 янв 2016

Смотря ЖЗЛ кого вас интересует - писателей, музыкантов, политиков?.. Лучшее, что я читала из этой серии - это книги С. Р. Федякина (хвалю совсем не потому, что он мой научный руководитель!) о Мусоргском, Скрябине, Рахманинове, Олега Лекманова - о Мандельштаме. Эти авторы не просто воссоздают эпоху, основываясь на проверенных источниках, но и делают это так, что совсем не видно "швов". Интересен Варламов, написавший ЖЗЛ Платонова, но там, на мой взгляд, слишком много Варламова. Еще - как занятную историю - можно прочесть толстенную ЖЛЗ Пастернака, автор Дмитрий Быков. Такое "журналистское" расследование, чересчур субъективное. Зато много анекдотов - будет чем блеснуть после прочтения.