Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Относится ли плач младенца к звукам, из-за которых можно вызвать полицию ночью, если тебе мешает спать?

ОбществоЗакон
Анастасия Карнаухова
  · 32,2 K

Вы можете вызвать полицию по поводу совершения правонарушения. Однако привлечь к ответственности никого не смогут.

Не знаю, почему все забыли, что младенец - это вообще-то человек (в первую очередь), физическое лицо и субъект права. В одном из комментариев даже был вопрос, мол "а как с собаками быть, которые тявкают?". Уместное сравнение, как думаете?

Так вот нарушение санитарных норм шума - это административное правонарушение, а у каждого правонарушения есть состав: объект (против чего нарушение?), объективная сторона (как нарушено?), субъект (кто нарушил?), субъективная сторона (виновен ли тот, кто нарушил?). Коллега Светлана Макарова почему-то проигнорировала третий элемент - субъекта - и сразу перешла к четвертому, да еще и экстраполировала его на родителей.

С точки зрения административного права это недопустимо. Нарушитель здесь не родители, а ребенок, но ребенок не является субъектом административного правонарушения (ответственность наступает с 16 лет), то есть не может нести ответственность. Это абсолютно нормальная ситуация. Родители 12-летнего грабителя не будут сидеть за него в тюрьме. Родители 5-летнего мальчика, разбившего витрину магазина, не будут платить штраф за мелкое хулиганство. Родители плачущего младенца не будут отвечать за нарушение им санитарных норм шума.

В то же время у вас есть и гражданско-правовые средства защиты ваших нарушенных прав. В этой сфере родители действительно несут ответственность за причиненный их детьми вред. Если вам нанесен вред постоянным громким плачем ребенка - вы можете обратиться с иском о возмещении такого вреда к его родителям. Но этот вопрос требует отдельного изучения, и я отнюдь не уверен, что суд такой иск удовлетворит.

Что значит не будут? Я не понял, получается теперь любой мелкий сорванец может мне в магазине витрину розбить, или... Читать дальше
Первый

В соответствии с санитарными нормами уровень шума в ночное время (в большинстве регионов — с 23 ч. до 7 ч.) в квартирах не должен превышать 30 дБА, и детский плач исключением не является.

Исходя из этого — да, можно вызывать полицию, если у соседей ночью громко плачет ребенок.

Допустим, вызвали полицию. И дальше что? Полиция ребенку рот скотчем заклеит, чтобы не плакал? У ребенка могут... Читать дальше
Маркетолог.  · 18 янв 2016
Не хотел лезть в ето, т. к. не юрист я все же. Но почитав ответы не удержусь. Мой ответ - чисто гипотетически да, можете вызивать, и правохранители должны составить протокол и в нем указать почему орет ребенок: потому что у него колики и родители не могут найти ни одну работающую аптеку, или ребенок обкакался, а родителей нет дома, или они беспробудно спят. Другое дело... Читать далее

будет несправедливо, если ваш ответ не заминусуют так же, как ответ Светланы.