Объясните, пожалуйста, популярно почему летоисчесление до нашей эри по нисходящей линии, а после нашей эри иначе?

АстрономияНаука
Gio Guarino
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 23 дек 2015

Представьте себе, что летоисчисление — это числовая прямая: ... -3 -2 -1 0 +1 +2 +3... Чтобы не пользоваться отрицательными числами («–30 год» может кому-то показаться странным) знак «–» заменяют на словосочетание «до нашей эры», но суть остается той же: каждое следующее число на самом деле больше.