Считается ли неприятие того, что тебя разлюбили проявлением гордости?

Психология
Gio Guarino
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 янв 2016  ·
id186672748

Смотря что понимать под словом "неприятие". Если задранный нос ("ты не смеешь!"), то да.

Может быть проявлением работы психологической защиты: отрицания (если мысль, что разлюбили, непереносимо больна).

Может быть проявлением полного невнимания и неуважения к партнёру.

Может быть проявлением отчаяния.

Может быть спасением и предельно романтичной ниточкой, на которой держится жизнь от обрушения в депрессию. Когда чёрная бездна, и из самой черноты, полного отчаяния, дна рождается вдруг надежда. И даёт силы жить, и ухаживать, встречать, дарить, быть рядом без всякого расчёта. И когда-то, быть может, получить ответное движение, и дикая радость, и новый виток отношений там, где было только пепелище.

У любого поведения может быть множество разных причин.

Как правило, почти у любого поведения несколько причин одновременно.

Когда-то для меня это стало открытием)