Alexey Yushenkov
март 2016.
2044

Для чего фольга имеет две стороны: глянцевую и матовую?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

100% гарантий правильности моего ответа дать не могу, но насколько я понимаю, при производстве ее прокатывают между валками сложенной вдвое. Внутренние стороны при этом получаются матовыми, а внешние, соприкасающиеся непосредственно с нагретыми валками, блестящими. Не уверен, что в двух сторонах есть какой-то смысл для последующих применений, просто удобнее прокатывать в сложенном виде, поскольку не так легко рвется.

8

Глянцевая будет отражать, а матовая лучше нагреваться, не знаю насколько разница будет большая. Возможно, стоит обвертывать матовой наружу, что не так сильно отражалась энергия.

+3
Ответить

Что значит лучше отражать? Матовая будет сильнее рассеивать, спектр-то поглощения будет одинаковый у обеих сторон, это же один материал и размер неровностей на "матовой" стороне уж наверное побольше будет чем длина волны видимого- ближнего ИК диапазона. Это будет иметь значение только если Вы хотите зеркало сделать из фольги.

+1
Ответить

Почему больше, потому что у матовой площадь рассеивания за счет неровностей больше?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну, раз матовая, значит микронеровности, значит отражать будет в разные стороны. В этом смысле сильнее.

+2
Ответить

В том числе и на саму себя

+1
Ответить

Да, но к повышению поглощения это не приведет, поскольку поглощение в этом диапазоне - это электронные переходы, если в каком-то диапазоне их нет, то сколько раз такие волны ни отражай на поверхность, всё равно отскочет)

+1
Ответить
Прокомментировать

Фишка в том, что глянцевые поверхности лучше отражают всяческие излучения, в том числе и тепловое. Матовые - лучше поглощают.

Эти свойства фольги используются, Вы не поверите, в кулинарии:) 

4

Если это действительно так, то почему об этом нигде не написано, ни на фольге, ни в рецептах. Я и сам стараюсь глянцем внутрь заворачивать при готовке, чтобы внешнее излучение лучше поглощалось, а внутреннее не выходило наружу. Но нигде это правило не прописано. Более того встретил обсуждение, где проводили опыты при готовке - и выяснили, что на скорость приготовления не влияет какой стороной фольга завернута. По этому я пока склоняюсь к ответу - что это технологическая особенность производства.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить