Какие хорошие музыкальные паблики ВКонтакте вы можете посоветовать?

МузыкаИнтернетВконтакте
Соня Антонова
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 23 мар 2017

С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Посвященных музыке пабликов ВК много, постараюсь выделить более предпочтительные. Но, конечно, основываясь, в первую очередь, на своём субъективном мнении (да и жанров предпочитаемых Вы не указали). Очередность расположения пабликов ниже никак не связана с их рейтингом, порядок произвольный. Не претендую на всеобъемлемость, тут точно всего не охватишь, да и не знаешь всего.

vk.com - Замечательный паблик "История музыки". Здесь каждый день отмечают определённые события, происходившие в мире музыки в тот или иной день в определённом году, какие-то знаковые даты (дни рождения, дни выпуска синглов, альбомов, проведения концертов и пр.), публикуют посты-обзоры на альбомы разных жанров (в первую очередь - рок-музыка (как правило, классический рок или жанры, ему близкие), качественная поп-музыка), делятся текущими новостями из музыкального мира, публикуют интересные факты об исполнителях, песнях, композициях, альбомах и т.п. Часто можно увидеть различные тематические подборки, истории создания конкретной песни, альбома (собственно, изначально, видимо, паблик на это и ориентировался, как мы можем увидеть из названия).

vk.com - Мелодии и ритмы любимых альбомов. Публикуют, как опять же видно из названия, музыку альбомами, обязательно рассказывая об истории их создания, биографические факты деятельности конкретных исполнителей; иногда  описания носят рецензионный характер (отмечаются достижения написанного альбома, его сильные вещи и не очень, характерные особенности альбома в целом и отдельных композиций, новаторство, прогрессия группы, либо, наоборот, упадок),  либо просто отмечают оценку критиков, какие награды продукт принес авторам/исполнителям. Преимущественно можно увидеть классическую рок-музыку, иногда фолк (не современный, как правило), джаз, бывает и поп-музыка (но также, как и в паблике выше, очень избирательно), бывает электронная музыка. Стараются делиться музыкальными новинками. Хороший паблик.

Сетка пабликов E-music (основная страница: vk.com ): тематические музыкальные паблики разнообразных направлений и жанров в музыке - от классического рока, джаза, фолка до советской музыки, маршевой музыки, дрона, эмбиента, витч-хауса, вонки и так далее. Здесь меню с каталогом страниц: vk.com . Еще и паблики, посвященные книгам, кино, игрушкам компьютерным есть. Ссылки на конкретные паблики размещать не буду, потому что их оочень много. Кстати, есть деление на паблики, посвященные музыке конкретных городов России.

Паблики BBC Radio. Как известно, это радио имеет несколько станций, каждая из которых посвящена чему-то конкретному. Этот информационный ресурс музыкально интересен, потому меломаны, любители музыки и указанных радиостанций в целом решили отражать соответствующий материал в рамках ВК. Напишу о более интересных.

BBC Radio 1 (страничка ВК - vk.com)  - преимущественно на нем можно услышать современную электронную музыку (техно, транс, трип-хоп, инструментальный хип-хоп и так далее). Публикуют новинки, лонгплеи, сеты различных артистов. участвующих в деятельности радиостанции, рейтинги, чарты, архивные выпуски передач, ротаций (все на английском, конечно) радиостанции, жанровые подборки, тематические подборки (аля летняя музыка и пр.).

BBC Radio 6 (vk.com - ссылка ВК) - здесь необычная смесь музыки: с одной стороны, много классического рока, джаза, фанка, регги прошлого столетия, с другой - достаточно современного фолка, инди, электронной и поп-музыки, но все достаточно избирательно. Также публикуют архивные выпуски передач, текущие передачи (все на языке оригинала), рассказывают о новинках музыки, памятных датах и пр. Меломанам можно будет подчерпнуть достаточно интересного материала, особенно, если слушать передачи. Часто приглашают музыкантов для беседы и обсуждения материалов.

vk.com - Любители музыки психо-прог-арт-этно-блюз-рок. Один из любимейших мною пабликов. Если вас интересуют указанные жанры, вы найдете здесь много интересного, хотя иногда от основной тематики администраторы уклоняются, можно, к  примеру, увидеть и подборки классической поп-музыки (Майкл Джексон, Джордж Майкл, к примеру), трип-хопа, достаточно классической музыки. Но в основном именно прог, психодел, арт, джаз, фьюжн. Музыка публикуется в большей степени альбомно (также рассказывают об исполнителе, особенностях альбома, его истории, ну или обязательно указывают инструментальную составляющую (перечисленные жанры, как правило, всегда связаны с мультиинструментализмом). Выделяются памятные музыкальные даты, значимые даты. В паблике достаточно живых обсуждений (во многих группах/пабликах они уже умерли) относительно музыкальных предпочтений и подобного. Иногда можно увидеть опросники с оценками альбома. В общем, любители психо-прог-арт-этно-блюз-рока точно этот паблик оценят.

vk.com - Collection Of Elite Music. Энциклопедия меломана. Звучит пафосно и претенциозно, но паблик хороший, простим его за это.) Опять же, преимущественно публикуются альбомы музыки 20 века, иногда с описанием интересных фактов и особенностей работ, альбома в целом. Описание паблика ВК выглядит следующим образом: "Страничка для тех, кто любит музыку всех жанров и направлений; музыку, имеющую красивую гармонию; музыку, которая ласкает слух и заставляет нас воспринимать окружающий мир совершенно в ином свете... Если Вы меломан, любите рок-н-ролл, блюз, джаз и просто добротную музыку, то Вам сюда! :-)". Преобладающие жанры, как видно, обозначены.

vk.com - World of intellectual music. Вновь альбомно публикуемая музыка  - классический рок, блюз, джаз, прог, арт и так далее.

vk.com - Один день в истории музыки. Музыкальный календарь с рассказом о фактах истории написания песни, из жизни музыкантов и пр.

Для любителей классической музыки:

vk.com - Классическая музыка. Пожалуй, самый популярный паблик соответствующей тематики ВКонтакте. Множество подборок (тематических и по композиторам/исполнителям, иногда публикуют творения начинающих и не только современных музыкантов). В обществе есть оформленный поиск произведений по именам композиторов.

vk.com - паблик с аналогичным названием - Классическая музыка. Тематические подборки и по конкретным композиторам/исполнителям.

vk.com - Academic music. Представитель сетки пабликов Academic (есть еще академик дизайн, скульптура, танец, архитектура и так далее). В основном подборки по композиторам, всегда в черно-белом оформлении (ну или, во всяком случае, избегают цветного совсем).

vk.com - Высокая музыка. Очень душевный паблик, посвященный классике, на мой взгляд. Часто подборки сопровождают поэзией, фактами жизни композиторов, исполнителей, рассказами об условиях написания конкретного произведения, влияния музыканта на общественную жизнь и так далее. Также чудесное изобразительное сопровождение.

Если вы любите джаз:

Сеть пабликов JAZZ

vk.com - JAZZ | Contemporary | Fusion | World. Это, если угодно, не классический такой Джаз. Современный; фьюжн, вышедший из джаза (ну название намекает, "сплав"); джаз, играемый в разных уголках мира.

Экспериментальные направления джаза:

vk.com - JAZZ | Bop | Cool | Modal

vk.com - Avantgarde | Free | PostBop

Джаз всех времен и народов:

vk.com JAZZ ДЖАЗ

vk.com JazzPeople

Классический американский джаз: vk.com USA School of Jazz 50-60

Здесь интересная советская музыка (не эстрада): vk.com

Ещё один любимый мною паблик - vk.com/feedyourhead Множество избирательных музыкальных подборок разных жанров (психоделика, прог, трип-хоп, джаз, соул, фанк и так далее), не относящихся (в большинстве своем) к мэинстримовому движению, ценители одобрят. Материал очень интересный. Музыка как современная, так и прошлого столетия.

Пользователь  · 14 янв 2016

Посоветую лишь один: Perception of Music. Несмотря на большое количество подписчиков, они не скатываются в айренби и прочие тейлорсвифты, а публикуют лишь качественную музыку. Посты имеют хештеги, благодаря чему можно следить за любимыми стилями, к примеру: jazz, ambient, disco, indie и прочее. В общем, подобрать компиляцию к настроению не составит труда.

vk.com/pmpage

А можно ссылку?..  спасибо заранее