Какие есть хорошие книги о войне во Вьетнаме?

ИсторияПолитология+2
Nick London
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Представлю свой список.

Мейсон Роберт. "Цыпленок и ястреб". Воспоминания пилота вертолёта.samlib.ru

Роннау Кристофер. "Кровавые следы: Боевой дневник пехотинца во Вьетнаме". Рутинные будни пулемётчика, прочёсывающего джунгли. В итоге, едва оставшегося в живых. artofwar.ru

Паркс Дэвид. "Дневник американского солдата". Достаточно похожа на предыдущую, только автор ещё ощущает расовую дискриминацию, будучи афроамериканцем. Не из самой простой, однако, семьи; он был сыном известного фотографа. Книгу даже издали (кажется, с некоторыми сокращениями) в СССР.lib.ru

Брекк Брэд. "Вьетнамский кошмар"/"Моментальные снимки". Эпическая история жизни американского мужчины, побывавшего на войне во Вьетнаме, и решившего, что она - причина всех его бед. Много драмы и нытья, хотя непосредственно в боевых действиях он участвовал совсем немного. Периодически возникают сомнения в достоверности написанного. По количеству половых подвигов его можно сравнить с Генри Миллером. Книгу не издали в США, зато это проделали у нас. Его фамилия в Интернете даёт ссылки в основном на русскоязычные сайты, так что даже его физическое существование под вопросом. Однако, там достаточно много бытовых деталей, касающихся жизни в Америке соответствующего времени, так что вряд ли это настрочили в России. Некто (кажется, переводчик книги), сумел-таки с ним связаться. Вроде как, он и вправду обитает, в настоящее время, где-то в канадской глухомани. artofwar.ru

«Старики» Густава Хэсфорда и его же «Бледный Блупер». По первой книге снята "Цельнометаллическая оболочка", если что. Вторая - не менее захватывающая. Но это - уже художественная литература. Тут ссылок давать не буду, так как найти книги в сети - не проблема.

Вот  тут lib.ru  можно почитать книги, написанные вьетнамцами. Не одной, признаюсь, не читал, так как социалистический реализм, да ещё в авторстве прилежных азиатских товарищей, вызывает большие сомнения.

Помню, когда искал книги по теме, наткнулся на интересную информацию о вьетнамской книге, изданной в СССР. Там рассказывалось о девушке, которая, чтобы шпионить за американцами, устроилась работать в бар, оказывая, в том числе, и сексуальные услуги. Ради своей Родины ей приходится отказаться от своего возлюбленного, и продолжать дальше в том же духе. Название сейчас, к сожалению, не могу найти. В сети книги ещё нет; можно только купить у букинистов.