Как понять уравнение Шрёдингера?

ФизикаНаука
Kuban Saparbekov
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 14 янв 2016

Самую большую проблему для понимания здесь вызывает волновая функция. Вот ее и попробую объяснить без деталей.

ψ - обозначает все возможные состояния системы. Например, представим, что яблоко может находится только в одном из следующих мест: на полке, на столе, на полу.

Значит волновая функция яблока будет выглядеть следующим образом:

ψ|яблоко> = |на полке> + |на столе> + |на полу>

| > - таким образом обозначает состояние.

Мы так же знаем, что яблоки чаще встречаются на столе, чем на полу. Поэтому у каждого состояния есть вероятность. Допустим, что на столе яблоке бывают в 50% случаях, на полке в 40% случаях и на полу они встречаются лишь в 10% случаях.

Теперь наша волновая функция яблока выглядит следующим образом:

ψ (яблоко) = a * |на полке> + b * |на столе> + c * |на полу>

a = 50%

b = 40%

c = 10%

Еще одна проблема - понять, что такое Ĥ - гамильтониан.

Чтобы это понять, необходимо изучить физику с самых основ, поэтому дам совершенно общее представление:

Ĥ - это такая штука, которая определяет куда и как будет двигаться частица.