Что можно почитать о настоящей жизни в лагерях во время Второй Мировой? ("Искры жизни" не предлагать)

Искусство и культураЛитература+2
Грязный Ларри

Безусловно одна из лучших книг о человеке в концлагере, это

Сказать жизни "Да".

Виктор Франкл это сильнейший человек, на мой взгляд.

К слову, это книга именно о жизни, как таковой. Книга о человеке, в первую очередь, месте этого человека. И в данном случае, местом являются лагеря смерти.

Он не просто описывает ужасы, он описывает чувства человека находящегося посреди ужаса. Описывает с психологической, научной скрупулезностью.

Он находит место любви и дружбы, среди того непроходимого животного страха и апатии, творящихся там.

На самом деле, книга, по своему, добрая. Даёт она какую-то надежду, чтоли. Веру в людей. А главное: веру в себя.

Полностью присоединюсь.

Религиовед по образованию, библиотекарь  · 28 дек 2015

Я бы тоже очень рекомендовала "Маус" Арта Шпигельмана, действительно стоящая вещь. Графический роман, рассказывающий об отце автора, который пережил Холокост.

И ещё добавлю "Ночь" Эли Визеля, где автор делится собственной историей о пребывании в лагере, на тот момент ему, если я не ошибаюсь, было шестнадцать лет.

Однажды я читал книгу о второй мировой войне и пребывании в концлагере, которая была абсолютно не похожа на подобные книги, которые читал раньше. Балис Сруога "Лес богов", это автобиографическая книга.

начинающий специалист в области словесных наук; филолог& лингвист. Красноярск  · 28 дек 2015

Одним из поистине стоящих, задевающих за живое даже самого черствого человека на Земле, произведений о жизни в лагере во время Второй Мировой Войны- "Архипелаг ГУЛАГ" нашего же Александра Солженицына. Ужасно больно читать о людях во вражеских лагерях, еще больнее- о людях в лагере своей же собственной Родины.

да, книги этого врунишки заслуживают уважения. И фамилия подходящая.