Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно почитать о настоящей жизни в лагерях во время Второй Мировой? ("Искры жизни" не предлагать)

Искусство и культураЛитература+2
Грязный Ларри
  · 3,8 K

Безусловно одна из лучших книг о человеке в концлагере, это

Сказать жизни "Да".

Виктор Франкл это сильнейший человек, на мой взгляд.

К слову, это книга именно о жизни, как таковой. Книга о человеке, в первую очередь, месте этого человека. И в данном случае, местом являются лагеря смерти.

Он не просто описывает ужасы, он описывает чувства человека находящегося посреди ужаса. Описывает с психологической, научной скрупулезностью.

Он находит место любви и дружбы, среди того непроходимого животного страха и апатии, творящихся там.

На самом деле, книга, по своему, добрая. Даёт она какую-то надежду, чтоли. Веру в людей. А главное: веру в себя.

Полностью присоединюсь.

Религиовед по образованию, библиотекарь  · 28 дек 2015

Я бы тоже очень рекомендовала "Маус" Арта Шпигельмана, действительно стоящая вещь. Графический роман, рассказывающий об отце автора, который пережил Холокост.

И ещё добавлю "Ночь" Эли Визеля, где автор делится собственной историей о пребывании в лагере, на тот момент ему, если я не ошибаюсь, было шестнадцать лет.

Однажды я читал книгу о второй мировой войне и пребывании в концлагере, которая была абсолютно не похожа на подобные книги, которые читал раньше. Балис Сруога "Лес богов", это автобиографическая книга.

Первый
начинающий специалист в области словесных наук; филолог& лингвист. Красноярск  · 28 дек 2015

Одним из поистине стоящих, задевающих за живое даже самого черствого человека на Земле, произведений о жизни в лагере во время Второй Мировой Войны- "Архипелаг ГУЛАГ" нашего же Александра Солженицына. Ужасно больно читать о людях во вражеских лагерях, еще больнее- о людях в лагере своей же собственной Родины.

да, книги этого врунишки заслуживают уважения. И фамилия подходящая.

Первый
Филолог  · 19 сент 2016
Тадеуш Боровский "Прощание с Марией" (сборник рассказов); Примо Леви "Человек ли это?", он же "Канувшие и спасенные"; Ота Краус, Эрих Кулка "Фабрика смерти"; Мартин Нильсен "Рапорт из Штутгофа" (одна из лучших книг о немецких концлагерях); сборник "Голоса", выпущенный издательством "Возвращение". В него входят фрагменты трёх разных книг, авторы которых прошли через... Читать далее
Могу посоветовать книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим", интересная книга, подробно рассказывает о жизни в самом известном концлагере, "Я должна рассказать" - книга в формате дневника Марии Рольникайте. Если из русских, то "Колымские рассказы", "Один день Ивана Денисовича", про советские лагеря, по-моему. Вообще есть много книг в интернете и библиотеках по... Читать далее
Первый
Ключ Сары. Прочитала за одну ночь. Татьяна де Росней. Жаркий июль 1942 года. Около десяти тысяч евреев, жителей Франции, томятся в неведении на стадионе "Вель д'Ив". Старики, женщины, дети... Всех их ожидает лагерь смерти Аушвиц. Десятилетняя Сара рвется домой, к четырехлетнему братику, закрытому на ключ в потайном шкафу. Но она вернется в Париж слишком поздно... Спустя... Читать далее
копирайтер-бука  · 23 дек 2015

Кристина Живульская "Я пережила Освенцим". Душераздирающая автобиографическая книга польской писательницы о зверствах нацистов в печально знаменитом концлагере. Классическая рекомендация по этой теме.