Олег Трушкин
декабрь 2015.
278

Какие книги на русском прочитать про культуру и быт североамериканских индейцев до и после прихода колонистов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

из научно-популярной литературы могу посоветовать книгу "Тлинклиты в период Русской Америки", автора, к сожалению не помню. Еще есть книга "Индейцы США и Канады", автора тоже не помню.

2
Прокомментировать

Сейчас я скажу парадоксальную вещь. Читайте романы Джеймса Ф. Купера. Это, конечно, художественная литература, а не научная. И написано в первой половине XIX-го века, так что сейчас воспринимается тяжело. И тем не менее, быт и культуру индейцев Купер изучил очень тщательно и прекрасно в ней разбирался. Это не делает "Последнего из могикан" или "Зверобоя" историческим источником, но картину создает очень четкую и ясную. Тем более, что Купер сам видел многие индейские племена и его знания, во многом, - результат опыта, а не чтения. Например, в "Зверобое" есть замечательная сцена, где герои выкупают одного из персонажей у индейцев, обменяв его на несколько шахматных фигур. И там очень ясно дан ответ на вопрос о том, почему индейцы так ценили всякую хрень. В общем, романы Купера про Чингачгука и Натаниэля Бампо - очень здорово описывают и культуры и быт племен. Плюс, там еще есть сюжет. Он, правда, слегка теряется за описаниями. В том числе, и описаниями быта индейцев.

Alexey Durnovoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Я большой фанат творчества Купера и я знаю, что быт жителей колоний, в том числе и индейцев, он передал прекрасно. Однако, меня интересуют научные/научно-популярные книги по этому вопросу.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить