Что почитать про психологию отношений мужчин и женщин?

ПсихологияОбщество+3
Владимир
Журналистка.  · 22 дек 2015

К сожалению, почти все популярные бестселлеры про отношения мужчин и женщин не имеет никакого реального отношения к психологии. Авторы книг, подобных циклу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", спекулируют на грубых гендерных стереотипах и предлагают людям отыгрывать роли, которые им зачастую не свойственны ("мужчина - инициативный, рациональный", "женщина - выжидающая, эмоциональная"), и лишь усугубляют непонимание между людьми. Теоретически, советы, которые предлагают авторы этих книг, кому-то могут и помочь (ну, если вдруг вы вписываетесь в описываемый там гендерный стереотип), но большинству людей эти книги наносят лишь вред, вынуждая годами притворяться и жить в воображаемом шаблонном мире. Всем, кого интересуют вопросы "чем женщины отличаются от мужчин и как строятся их отношения", я советую книгу крутого американского ученого, специализирующегося на исследовании маскулинности, Майкла Киммела - "Гендерное общество". Помогает протрезветь и на многие вещи, касающиеся мужчин и женщин, посмотреть непредвзято.

Очень хорошая штука "Искусство любить" Э. Фромма.

Очень важно при изучении этой темы, не вестись на "таблетку от всего" и простые объяснения сложных вещей. Не размениваться на публицистику, а изучать классические работу ученых.