Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать про психологию отношений мужчин и женщин?

ПсихологияОбщество+3
Владимир
  · 8,3 K
Журналистка.  · 22 дек 2015

К сожалению, почти все популярные бестселлеры про отношения мужчин и женщин не имеет никакого реального отношения к психологии. Авторы книг, подобных циклу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", спекулируют на грубых гендерных стереотипах и предлагают людям отыгрывать роли, которые им зачастую не свойственны ("мужчина - инициативный, рациональный", "женщина - выжидающая, эмоциональная"), и лишь усугубляют непонимание между людьми. Теоретически, советы, которые предлагают авторы этих книг, кому-то могут и помочь (ну, если вдруг вы вписываетесь в описываемый там гендерный стереотип), но большинству людей эти книги наносят лишь вред, вынуждая годами притворяться и жить в воображаемом шаблонном мире. Всем, кого интересуют вопросы "чем женщины отличаются от мужчин и как строятся их отношения", я советую книгу крутого американского ученого, специализирующегося на исследовании маскулинности, Майкла Киммела - "Гендерное общество". Помогает протрезветь и на многие вещи, касающиеся мужчин и женщин, посмотреть непредвзято.

Анастасия, спасибо за интересный ответ на вопрос. Мне кажется, что если у человека полностью отсутствует... Читать дальше

Очень хорошая штука "Искусство любить" Э. Фромма.

Очень важно при изучении этой темы, не вестись на "таблетку от всего" и простые объяснения сложных вещей. Не размениваться на публицистику, а изучать классические работу ученых.

Talent management  · 22 дек 2015
я бы начала с чтения, основанного на научном подходе, которое развевает миф о том, что на нейробиологическом уровне разницы между мужчинами и женщинами нет. например, Delusions of Gender, Cordelia Fine. очень доходчиво разъясняет, что на нейробилогическом уровне различий между женщинами и мужчинами нет. со ссылками на источники, исследования итп. также рассказывает, как... Читать далее

К концу ответа понятно о чем речь, но в начале путаница: развенчивает миф_что_различий_нет, или подтверждает что различий нет?

молекулярный биолог  · 22 дек 2015
Мне кажется, наблюдается общий недостаток книг на тему: "А что же происходит, когда романтическая история заканчивается свадьбой" (на фоне переизбытка книг про то, как привлечь партнера и быть романтичной. Особенно книг, написанных с позиции женщин. Пока могу вспомнить книгу Марии Свеланд "Стерва", про изнанку семейных отношений даже в такой передовой стране как Швеция... Читать далее
Аудитор, социолог по образованию  · 22 дек 2015
Мне понравилась книга "Аллюзия любви". Эта книга - сборник отрывков Симоны де Бовуар из ее книги "Второй пол" (кстати, тоже рекомендуется к прочтению) и очерков Жан-Поля Сартра. Несмотря на то, что Сартр подходит к вопросу отношений с более философских позиций, его анализ содержит и психологическую сторону. Интересно отметить тот факт, что Сартр и Бовуар практически всю... Читать далее
Предприниматель, переводчик, феминистка, бывший фэшн-блогер  · 22 дек 2015

'Passionate Marriage' by David Schnarch

Отличная и современная книжка о том, как строить отношения с отдельной целостной личностью при условии что ты сам отдельная целостная личность и как ею стать если еще не

http://www.amazon.com/Passionate-Marriage-Intimacy-Committed-Relationships/dp/0393334279

Первый
Тренер и диванный мыслитель, псевдоинтеллектуал, амбиверт  · 30 дек 2015
"Женщина. Учебник для мужчин" Олега Новосёлова. При правильном понимании и восприятии книга непременно станет домашней библией любого мужчины, давая простые ответы на ,казалось бы, сложные вопросы взаимоотношений мужчины и женщины. Автор не дает прямых рекомендаций - решать, верны ли его теории, утверждения и выводы только Вам. Женщинам для чтения настоятельно не рекомен... Читать далее

Значит отказ в сексе для вас оскорбление? Как для фаната подобного дерьма

Историк, учитель, книжный маньяк, интересуюсь детской психологией  · 6 янв 2017

"Испытание ребенком" Д.Готтман. Но она не только про сохранение отношений между мужчиной и женщиной после появления ребенка, а о взаимоотношениях в целом. 

Э.Перель "Размножение вневоле"