Почему атеисты относятся к трусам и предателям также отрицательно, как и верующие? Ведь страх, с точки зрения науки, ничто иное, как инстинкт самосохранения.

ОбществоФилософия+2
Павел Скиталец
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 июл 2020

Этика давно существует независимо от религиозности. Это вопрос культуры. Культуры, связывающей людей в социум.

Человек - существо социальное. Кроме собственных интересов и в частности инстинкта самосохранения, он разделяет еще и интересы тех социумов в которые входит. Семьи, рабочего коллектива, нации, государства, человечества и общества садоводов.

К проявлению трусости отнесутся снисходительно, если оно не связано с пренебрежением к общим интересам. Убежал от разъяренного быка? Нормально. Убежал, бросив члена семьи? Предосудительно.

Журналист  · 21 мая 2015

Какой оригинальный вопрос :)

Безусловно, страх - следствие работы инстинкта самосохранения. Но не стоит забывать, что страх испытывают все, даже самые отважные люди. И смелого человека от труса отличает не отсутствие страха, а умение его перебороть, умение отказаться от инстинктивного поведения. И это, безусловно, достойно уважения по любым меркам.

видеограф, ikuzmin.com  · 9 июн 2015

Ну, не знаю... Я атеист и отношусь с трусам с пониманием. Всякий может храбриться на словах, но кто знает, как сам поступил бы в той или иной угрожающей жизни ситуации... И потом, едва ли бы человечество выжило и добилось каких-то успехов, если б не инстинкт самосохранения.

инженер  · 22 мая 2015

Поведение человека, в отличие от животных, не регулируется инстинктами, оно осознанное. И подавлять страх человек вполне способен. И эта способность подавлять страх всегда ценилась и восхвалялась людьми и обществом.

Бездельник  · 7 авг 2016

Это происходит когда воюют. Воюющим атеисты и воюющим верующим  нужны смелые и храбрые воины. Вот они и думают, что воспитывают их (храбрых и смелых) своим отрицательным отношением к трусам и предателям.

Интересы: IT, медицина, физика, психология, йога, аюрведа.  · 14 мая 2021

Основных инстинктов эволюция выработала два: инстинкт выживания рода, и только на втором месте инстинкт самосохранения. Отсюда отношение к предателям. А насчет трусов - страх явление абсолютно нормальное, понятное, биологически и эволюционно полезное. Отсуствие страха говорит о неадекватности. примеры Брейвик и ему подобные террористы и регигиозные фанатики.