Что подразумевается под понятием «эмоциональный интеллект» и кого порекомендуете почитать на эту тему?

ПсихологияИскусство и культура+5
Marina Ninidze
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 9 апр 2022  ·
vsem_deneg
Эмоциональный интеллект – это комплекс способностей, связанных с управлением своими и чужими эмоциями, например, способности:
• распознавать свои эмоции,
• распознавать чужие эмоции,
• оценивать свои эмоции,
• оценивать чужие эмоции,
• сравнивать свои и чужие эмоции,
• сравнивать выраженность, интенсивность, длительность одной и той же эмоции в разных обстоятельствах,
• создавать эмоции,
• растворять (рассоздавать, отключать) свои эмоции,
• вызывать нужные эмоции у других,
• улаживать (урегулировать) ненужные эмоции у других,
• уметь защищаться от ненужного эмоционального заражения, вовлечения,
• уметь вовлекаться и разделять чужие эмоции при желании.
Длинный подробный ответ с примерами нарушений здесь:
Ссылка на научную статью «Основные направления исследований эмоционального интеллекта». Автор описывает разные исследования, в конце есть список литературы.