Почему бывают горящие туры, которые стоят даже дешевле, чем просто билет на самолет?

ТехнологииТуризм+3
Lena Konchalovskaya
Руководитель отдела продаж Level Travel  · 22 дек 2015

Вообще, туры в массовые направления (Таиланд, Италия, Греция, Кипр, Доминикана) всегда получаются экономнее, чем билет + отель отдельно, т.к. туроператор в больших объемах заранее выкупает места в самолетах и гостиницах, получая при этом спец.условия и существенные скидки. Но случаются такое, что вовремя продать весь объем купленных мест туроператору не удается. Поэтому, чтобы не потерять деньги, он продает оставшиеся туры по себестоимости или даже ниже, чтобы отбить хотя бы часть вложений. Такие туры и называются горящими. Их особенность заключается в том, что их в наличии всего несколько (или даже один), вылет чуть ли не завтра (или максимум через неделю) и решаться нужно прямо сейчас, иначе тур уйдет. В этом плане бронирование и покупка онлайн — настоящее спасение, потому что пока вы доедете в турагентство, ваш классный тур может пропасть.

Если вы хотите экономить на путешествиях и летать только по горящим путевкам (а их стоимость может быть до 70% ниже обычной), нужно иметь возможность сорваться с места сразу. Самое больше количество дешевых горящих туров бывает до и после праздников — майских и новогодних. Завтра, например, можно улететь в Индию до Нового Года за 38 000 р. на двоих: level.travel

Поэтому, чтобы существенно экономить на путешествиях, старайтесь брать отпуск в непопулярное время: перед майскими праздниками, в конце декабря (с возвращением до нового года). В это время чартеры уже/еще летают, но поток туристов существенно ниже, чем во время праздников. Также вы всегда можете сориентироваться по минимальным ценам на туры в Календаре низких цен: сразу видно, в какую страну и в какой месяц выгоднее лететь. level.travel