Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно подрабатывать, будучи студенткой первого курса графического дизайна?

Бизнес и менеджментФинансы+7
Александра Белых
  · 1,1 K

Вопрос требует контекста: условно говоря у «талантливой» студентки — одни варианты, а у «посредственной» — другие. Кроме того, подрабатывать можно и не по специальности. (Хотя, если уж вы её упомянули, буду исходить из этого.)

  1. Фриланс. Причём «автоматизированный» и «по мелочи». (На полноценный фриланс-бизнес, с поиском и «ведением» клиентов, времени у вас быть не должно.) Регистрация и активность на фрилансерских биржах. Беритесь за микро-проекты, которые серьёзным фрилансерам делать зазорно.

  2. Фриланс. Тоже «автоматизированный», причём мельче указанного выше (казалось бы: куда уж?). Вот такой: fiverr.com Да, «всего 5 долларов». А вдруг вам это делать — пару минут? Попробуйте.

  3. Стоковая графика. (Важно! Имею в виду дизайнерские микро-стоки. С ними намного легче работать.) graphicriver.net Изучите внутренние тренды стока, подумайте, что вам легко было бы делать. Требует сноровки и усидчивости. Не даёт результатов «завтра утром». Но попробовать стоит.

  4. В случае, если вы — иллюстратор (а вдруг?), вам подойдёт society6.com Удачная графическая композиция, порой просто «глубокая» фраза или удачно скадрированная и отфотошопленная фотография — и вот ваша работа продаётся в виде «дизайнерских» товаров. От футболок и чехлов для ноутбуков до принтов на холсте и настенных наклеек. Без вложений с вашей стороны зарабатывайте на процентах с продаж.

  5. Если ваш конёк — стильные сюжеты для футболок (кто знает; может это так или станет так через минуту?), вам на сайты designbyhumans.com и threadless.com Они своего не упустят, но и вам достанется. Опять же — без вложений.

P.S. Прошу заметить, я перечислил варианты, для которых нужен только компьютер, талант и прилежание (у (идеальной) студентки первого курса графического дизайна всё это есть). Ну, а если отойти от компьютера — возможностей намного больше. Удачи вам.