Какие ароматы считаются мужскими, какие женскими, а какие можно назвать unisex?

ЗдоровьеМода и красота+4
максим р.
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 21 янв 2016

Деление ароматов на женские и мужские условно — до начала XX ст духи по гендерному признаку не классифицировались. Понятие унисекс стало популярно и вовсе в 1990-г., хотя первый унисексовый аромат — Jicky — появился у Guerlain в 1889 г. С появлением в 1976 г нишевой парфюмерии распространение получили мультигендерные ароматы — то есть такие, в которых нет разделения по полу.

Условно к женским я бы отнес только легкие цветочные и цветочные (по статистике (2008 г.) — 10,2% и 41,8% соответственно всех существующих женских духов как раз в этой категории) и цветочно-фруктовые. Но при этом не забывайте: до конца XIX ст. мужчины с удовольствие пользовались цветочными водами и в этом не было ничего предосудительного.

На самом деле нет ничего ужасного в том, если любой из нас станет использовать аромат, на бутылке с которым написано «для него» или «для неё»: в конце концов, вы носите на себе духи, а не ярлыки :)