Расскажите простыми словами, что такое туннельный эффект или квантовое туннелирование?

ФизикаНаука
Даниил Ф
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 23 дек 2015

Квантовое туннелирование - это способность частиц проникать за энергетический барьер, величина которого превышает энергию этих частиц. Это, как если бы Вы могли пройти сквозь кошачью дверцу.

Преодоление квантового барьера явление вероятностное. Вероятность преодоления барьера уменьшается по экспоненте с ростом соотношения между энергией частицы и величиной барьера.