Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя совершить множество гравитационных манёвров на космическом корабле?

Почему нельзя совершить множество гравитационных манёвров на космическом корабле, чтобы разогнать невероятную скорость и лететь максимально быстро?
ОбществоТехнологии+6
Vladimir Biker
  · 2,1 K
Астроном-любитель  · 22 дек 2015

Для выполнения гравиманёвра необходимо чтобы расположение планет совпало должным образом. Например, если необходимо совершить маневр от Марса к Юпитеру, а после гравиманёвра у Юпитера уже лететь из Солнечной Системы, то нужно, чтобы планеты были расположены именно так, чтобы после маневра у Марса, аппарат прилетел бы как раз к Юпитеру.

Также, энергия для гравиманевра не берется из ниоткуда. За счет гравиманеврирования понижается скорость самой планеты, и пусть с размерами современных аппаратов нужны миллионы лет чтобы хоть ненамного замедлить Луну, на высоких, как вы выразились, максимально быстрых, близких с скорости света скоростях можно серьезно уменьшить скорость даже такой большой планеты, как Юпитер, что вызовет форменный кавардак в Солнечной Системе.

То есть нельзя разгоняться гравиманевром, скажем вокруг юпитера раз за разом? я понимаю, что вышел из маневра на... Читать дальше