Как отучить трёхлетнего ребёнка щипаться?

Психология
Anton Ilyunin
Одевайся теплей, не май месяц же  · 23 мая 2015

Думаю не разумно отвечать ребенку тем же, иначе он будет считать что это нормальный образ общения. Когда наш сын (2года) начал кусаться мы дали ему понять что так он потеряет наше внимание. Ставили в угол, отворачивались от него или переставали с ним играть. Это длилось пару месяцев по прошествии которых он перестал кусаться. Это эпизод о котором через год два вы даже не вспомните. Старайтесь не злиться на ребенка что бы он не сделал.

Копирайтер, переводчик  · 21 мая 2015

Щипать в ответ :-) Нет, серьезно: трехлетка способен понять принцип "Не делай другим того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе" благодаря наглядной демонстрации.