Здравствуйте Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж! Скажите пожалуйста А откуда берется изначальное невежество, заставляющее живое существо отвернуться от Бога?

ФилософияНаука
Олег Захаров
Домашний философ, рыцарь, алкоголик, неудачник, химик, кулинар, путешественник, реконструк...  · 25 дек 2015

Поскольку веру в высшие силы нам как правило навязывают в детстве и это распространено, то можно сказать что для некоторых это небольшой бунт. Есть еще несколько причин о которых мне говорили люди:

-Из-за отсутствия ощущения поддержки высших сил.

-Как следствие наблюдения за тем что умирают/страдают невинные или даже хорошие люди.

-Отсутствие нужды в духовной поддержке, т.е. взваливают все на свои плечи и делают (куют свою судьбу сами).

-Увлечение наукой и дальнейший поиск ответов на вопросы мироздания в ней.

-Отталкивающая структура конфессий, например: явно чрезмерное багатство священнослужителей высших чинов в РПЦ, казнь посредством забивания/закидывания камнями неверных в некоторых исламских государствах.

-История религий, например: крестовые походы, которые не имели особого смысла и были лишь интересом папы что бы ослабить военную мощь некоторых государств, естественно свое место имели и другие причины.

Все что пришло в голову изложил.

Хочу сказать что автор вопроса не в праве называть чью либо позицию невежеством.