Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где и как используют нейронные сети? Где и как можно научиться их использовать на базовом уровне?

ОбразованиеТехнологии+2
Татьяна Орлова
  · 2,3 K
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 22 дек 2015

Нейронные сети — универсальный инструмент, который можно применять для решения практически любых задач машинного обучения. Среди активных областей применения — распознавание и классификация визуальных образов, анализ текстов на естественном языке и автоматический перевод, анализ звучащей речи, предсказание котировок акций. Проблема с нейронными сетями в том, что применять их на «базовом уровне» очень сложно. Кто-то может сделать вам готовую нейронную сеть для решения конкретной задачи, так что вы сможете натренировать ее на своих данных, а потом использовать, но для решения любой в меру нетривиальной задачи нейронную сеть нужно конструировать заново, а это огромное количество параметров: количество нейронов и связей между ними, количество слоев в сети и ширина каждого из них, активационная функция для каждого нейрона (то, что он делает с поступившей к нему информацией), формат, в котором сеть будет выдавать результат, и т. д.

Здорово, спасибо) А где можно узнать про все эти параметры?

корреспондент научного портала "Чердак"  · 4 апр 2016
"В первую очередь, нейронные сети очень хорошо распознают изображения, и при сравнимом размере обучающей выборки уже обыгрывают в этой задаче человека. Именно на нейронных сетях в Яндексе построен поиск по изображениям, их используют для фильтрации нежелательного контента. Кроме того, в последние годы стремительно развивается технология распознавания речи. Если говорить... Читать далее
бакалавр математики, постоянно учусь  · 24 дек 2015

Вот одно из, пожалуй, самых зрелищных видео о применении нейронных сетей.

https://www.youtube.com/watch?v=7JGvzpMuzbY&feature=youtu.be

Недавно гугл выложил в сеть открытый код на Python некоторых популярных идей для обучения начинающих в том числе. Очень любопытно)