Где и как используют нейронные сети? Где и как можно научиться их использовать на базовом уровне?

ОбразованиеТехнологии+2
Татьяна Орлова
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 22 дек 2015

Нейронные сети — универсальный инструмент, который можно применять для решения практически любых задач машинного обучения. Среди активных областей применения — распознавание и классификация визуальных образов, анализ текстов на естественном языке и автоматический перевод, анализ звучащей речи, предсказание котировок акций. Проблема с нейронными сетями в том, что применять их на «базовом уровне» очень сложно. Кто-то может сделать вам готовую нейронную сеть для решения конкретной задачи, так что вы сможете натренировать ее на своих данных, а потом использовать, но для решения любой в меру нетривиальной задачи нейронную сеть нужно конструировать заново, а это огромное количество параметров: количество нейронов и связей между ними, количество слоев в сети и ширина каждого из них, активационная функция для каждого нейрона (то, что он делает с поступившей к нему информацией), формат, в котором сеть будет выдавать результат, и т. д.

Здорово, спасибо) А где можно узнать про все эти параметры?