Почему восточноевропейцы думают, что вступив в ЕС, они будут "в шоколаде"? Почему они не верят, что без ЕС страна сама может развиваться?

ПолитологияПолитика
Садрутдин Зайнуков
Специалист широкого профиля  · 23 дек 2015

Если сильно упрощать, то потому что для любого крупного и среднего (а иногда и малого) бизнеса вступление в ЕС открывает (или делает несравнимо более простым) доступ к более дешёвым закупкам, большому и платёжеспособному рынку сбыта, квалифицированной рабочей силе, партнёрствам, евросоюзным грантам и льготам, ну и так далее.

Плюс для простых людей это лёгкий доступ к европейским товарам, качественному образованию, расширенному рынку трудоустройства, возможностям для туризма.

Причём часть этих вещей становится постепенно доступна по мере приближения страны к ЕС, одного желания вступить уже достаточно для хорошего эффекта.

Есть и более сложные причины, но одного этого достаточно, чтобы хотеть вступить в ЕС. Конечно, в результате неразумной политики можно пасть жертвой всех этих плюсов – лучшие люди уедут, местных производителей убьёт поток импортных товаров, экономика станет зависимой. Но если не быть дураками (и немного повезёт), то этого можно избежать.

Опять же, упрощаю, но посмотрите на Польшу и Украину – не такие разные страны, но вставшие на разные пути (я про всё, что было до даже не 2014, а 2008): экономический эффект был очень разным.

Ну или сравнить Беларусь с Литвой и Латвией: у вторых ВВП на душу населения больше и уровень жизни выше, хотя и проблем хватает, конечно.