Не показался ли вам сериал "Метод" неожиданно очень жестоким для русского сериала? Как вообще вам сам сериал, прорыв?

ОбществоКино+3
Олеся Муллина
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 28 дек 2015

Я сериал посмотрела целиком, и мне показалось, что прорыва не получилось. Поясню сразу, смотрела, потому что он снимался в моем городе, и мне интересно было посмотреть на него в кино. Ну и потенциально "Метод" казался неплохим, ведь, положа руку на сердце, к отечественным сериалам отношение как к больным родственникам - стараются, Хабенского вон с Быковым позвали, хороших зарубежных сериалов насмотрелись, молодцы, ну давайте полюбопытствуем и многого ждать не будем.

У меня в первую очередь претензия к сюжету: ввели главного злодея, эдакого Мориарти, у которого с Менглиным личные счеты, и что? Под конец его просто сливают, типа смотрите второй сезон, вот вам Серебряков пока.

Второе: главная героиня, конечно, очень хорошенькая, но мне показалось, что ее уровень актерской игры на уровне знаменитого ролика "она сказала мне, что любит тебя, думает, что любит тебя", как, кстати, и у большинства актеров в эпизодических ролях, которые переигрывали в 8 случаях из 10.

Третье - это творимое пространство, на которое очень смешно было смотреть жителям Приволжского федерального округа (да и всем остальным, наверное). От Москвы до условной Пензы герои доезжают за час, как до Подмосковья, а Нижний Новгород, в котором весь сериал и снимался, внезапно стал Новогородом. Ц-ц-ц.

Хотя плюсы тоже были, например, Ян Цапник в роли маньяка-таксиста меня очень порадовал. Но в целом - невнятная структура сюжета, в большинстве своем невыразительная игра актеров и - важно, кстати - жуткий саундтрек с пошлейшими гитарными соло. Второй сезон смотреть не буду.

ps Забыла ответить про жестокость! Да, это было действительно неожиданно, я думала, все будет лайтово, без инвективной лексики, поджигания людей заживо и выходок пьяного главного героя. Но это сериал не спасло, к сожалению.