Каким был бы сейчас курс гривны, если бы не было Майдана и войны на востоке?

ПолитологияБизнес и менеджмент+6
Роман Яворський
Магистр НИУ ВШЭ  · 15 янв 2016

Большая часть проблем, с которыми столкнулась Украина в 2014-15 годах - следствие "тучных" дефицитов бюджета Януковича, которые фондировались за счёт наращивания внешнего долга в виде еврооблигаций и займов в МВФ. Кроме того, несмотря на рост цены на газ, который устроил Путин в отместку за разворот в сторону ЕС, правительство Азарова не повышало тарифы для населения и предприятий, по сути фондируя низкие цены на газ через бюджетные вливания в Нафтогаз и через внешние заимствования того же Нафтогаза. Балансировался платежный баланс не через корректировку импорта, а через увеличение притоков по финсчету (как раз таки заимствования).

Для соблюдения этого хрупкого равновесия, НБУ держал курс гривны фиксированным, тратя резервы в рыночных интервенциях / прямых продажах денег Нафтогазу (тем самым снимая нагрузку на внутренний валютный рынок). Это было возможно благодаря займам в МВФ, которые обеспечивали рост резервов Нацбанка несмотря на жирный дефицит текущего счёта.

Когда в Октябре 2013 понизили рейтинг Украине до того, что она потеряла способность занимать на внешних рынках капитала, лавочку прикрыли. Была надежда на 20 млрд. долл. от России, но Украина получить успела лишь 3 млрд., так как Януковича смог убрать Майдан. Большая часть следствий - фискальная политика 2014-15 и проишествия с валютным курсом - исключительно следствия накопившихся проблем, а не войны на востоке. Война на востоке повлияла на "реальные вещи": рост ВВП, потребительскую уверенность и др., чего в теле вопроса собственно нет.