Чем рассрочка отличается от кредита? Может она быть без переплат?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Никита Атикин
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 мар 2019  · banki.ru

В классическом понимании рассрочки она отличается от кредита именно тем, что по ней не бывает переплат, так как проценты за пользование деньгами не предусмотрены. Например, у некоторых банков есть авторассрочки – аналог автокредита. Как правило, они предусматривают крупный взнос – от 25% до 50% от стоимости автомобиля и короткий срок займа – до двух лет. Также может взиматься небольшая плата за предоставление рассрочки – в размере 1-2% от ее суммы. При этом занимаемая у банка сумма за вычетом первого взноса и произведенного платежа будет поделена на срок кредита, и Вы будете погашать его равными частями, не платя при этом проценты.

Также рассрочки часто практикуются в POS-кредитовании. Например, при покупке смартфона в салоне связи Вы подписываете кредитный договор, в котором указана процентная ставка, и салон делает Вам скидку на товар в размере полной стоимости кредита. В дальнейшем Вы производите погашение кредита равными платежами без уплаты процентов за его использование. Однако следует иметь в виду, что при таких рассрочках чаще всего Вам потребуется оформить личное страхование. При небольших суммах кредита это невыгодно и снижает привлекательность таких предложений.

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 21 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович