Как всё-таки правильно: гомосексуал или гомосексуалист?

Общество
Диана Горбунова
Молодой доктор  · 22 дек 2015

Сегодня приемлемым вариантом употребления считается "гомосексуал" и "гомосексуальность" вместо "гомосексуалист" и "гомосексуализм" по аналогии с "гетеросексуал" и "бисексуал". Многие связывают это с тем, что термины на -ист и -изм олписывают людей, страдающих сексуальными девиациями, а гомосексуальность не является патологией согласно решению Всемирной организации здравоохранения. С другой стороны, варианты "гомосексуал" и т.п. являются своеобразными кальками с английского и французского языков, где в этих словах суффиксов -ism(us) и -ist нет. Следует отметить, что консервативные словари русского языка продолжают фиксировать нормативные варианты на -ист, - изм.

А с какого перепугу всемирная организация здравоохранения решила что она Господь Бог?