Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли из санитарных соображений ограждать ребёнка от тесных контактов (объятия и поцелуи) с домашними животными?

Здоровье
Анастасия Каминская
  · 336
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 22 дек 2015

Нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. Вот для начала, каким вы представляете себе домашнее животное - это кот, гуляющий по всему району, собака, которую месяцами не спускают с привязи во дворе или дико породистое небесное создание, которое перемещается по вашей квартире в тапочках, а вы моете руки перед тем, как взять это чудо на руки? В соответствие с выбранным вами пунктом изменяется и набор возможных проблем. От последнего варианта вам скорее всего даже глисты не светят, а вот первый, если ему не делают прививок может и бешенство в дом принести.

Что касается аллергии, то согласно данным последних исследований именно тесный контакт с животными в детстве снижает вероятность развития аллергии в будущем.

Правильный уход за животным исключает почти любую вероятность чем-нибудь от него заразиться. Всё что требуется от хозяина - своевременно прививать и давать питомцу глистогонные препараты, не подпускать его к диким животным, следить, чтобы в доме не было крыс и мышей, обеспечивать питомца качественными продуктами и обращаться к ветеринару, если вам кажется, что животное заболело.

Всё о животных  · 2 мар 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Ветеринары предостерегают, что такие нежности могут привести к риску нарушения правил личной гигиены, а это в свою очередь чревато различными заболеваниями и осложнениями. Кроме поцелуев, специалисты настойчиво не рекомендуют разрешать питомцам спать в одной кровати с хозяином, не зависимо от того собака это или кошка. Также необходимо мыть руки с мылом после каждого... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet