Александра Белых
декабрь 2015.
9498

Почему нынче стало модным называть продажных девушек шкурами? И почему именно шкурами, а не кожей или мехом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Все довольно просто. Сложите вместе слово "шкура" и слово "натягивать", поищите у слова "натягивать" второй смысл, связанный с сексуальным контекстом и все станет понятно. Словосочетание устойчивое "натянуть шкуру" означает вовсе не процесс одевания. И - да, пришло из тюремной лексики, закрепилось, потеряло все коннотации первичные. Так было и со словом "сука", которым обозначали не женщин, а мужчин, заключенных, идущих на сотрудничество с администрацией колонии. И - да, слово "шкура" тоже относилось к мужчинам.

Михаил Бударагинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33

То есть, натягивать шкуру относилось к мужчинам?

"поищите у слова "натягивать" второй смысл" тоже тут?

0
Ответить
Прокомментировать

Действительно странно откуда взялась эта мода. Хотя слово существует уже очень давно, и пришло оно к нам из мест не столь отдаленных. Даже великий современный поэт Михаил Воробьев, больше известный под псевдонимом Круг, иногда употреблял это слово в своих стихах:

"В нашей Твери нету таких,

даже среди ШКУР центровых..."

или

"Ты стоишь красивая биксуля на мази,

Облокотившись локтем об перила.

И невзначай так, мне сказала "Уходи".

Да, ШКУРА, ты меня во мне убила".

Вот такие дела. Все новое - это хорошо забытое старое.

2

У блатоты вообще полно интересных и странных смыслов, привязанных к обычным словам ;)

+1
Ответить

проминусовал исключительно для красоты - вопрос, с сплошь заминусованными ответами - такого еще не видел)

0
Ответить
Прокомментировать

Мне почему-то кажется, что начало это выражение берет ещё из Древней Руси, когда эквивалентом стоимости выступали шкурки животных (белок, например). Отсюда и современное выражение, активно используемое до этого "в лагерях". Ведь стоит заметить, что стоимость одной такой шкурки была не очень высока, не ценилась.

-2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить