Откуда такое название "приемный покой"?

МедицинаЗдоровьеБоль
Олеся Муллина
пользователь TheQuestion.  · 21 дек 2015

Есть такое устаревшее название комнатам, обычно большим помещениям -- покои.

Примеры из словаря:

Все в доме спит - не спит один Его угрюмый властелин В покое пышном и большом На ложе бархатном своем. // Лермонтов. Боярин Орша //;

Только с матерью своею он и отводил душу и по целым часам сиживал в ее низких покоях. // Тургенев. Дворянское гнездо //;

После этого Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил, приблизившись к Пульхерии Ивановне: "А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить что-нибудь?". // Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки //

То есть это просто приемные помещения. Просторные приемные помещения.