Какие гитарные переборы (мелодии) самые эффектные для начинающих гитаристов?

ОбразованиеМузыкаОбучение
Степан Бугримов
Саунд-инженер  · 23 дек 2015

В музыкалках на начальных этапах нередко дают House of the rising Sun, например.

Также интересной для изучения мне кажется Stranger Things Have Happened от Foo Fighters (в начале, разучивая её, нужно мозг немного поломать). О том, почему она интересна, неплохо рассказали ребята из PimaLive: youtu.be

Также интересной мне кажется и Bon Jovi – Wanted Dead Or Alive.

Это всё довольно лёгкие мелодии. Первая хороша для тренировки работы мозга - игры на слабую долю, например, и запоминания мелодии. Вторая хороша для разрабатывания правой руки, если вы правша.

Если подходить к вашему вопросу с точки зрения "эффектно", то тут нужно сначала понять, что такое эффектно. Глиссандо (скольжение от одной ноты к другой) эффектно? А флажолеты эффектны? Если на оба вопроса ответ - "да", то попробуйте выучить Sound City Players - If I Were Me.

Но вообще начинать нужно с любых простых мелодий. Сложные могут только остановить вас перед последующим обучением: "у меня ничего не получается, наверное я бездарь", хотя на деле просто мелодия пока не вашего уровня.

P.S.: табы на все перечисленные мною песни можно найти на 911tabs.com

пролетарий умственного труда  · 23 дек 2015

Metallica - Nothing else matters. Шучу.

Первое, что я выучила - Pink Floyd - Is there anybody out there. Не знаю, что в вашем понимании "эффектное", но мелодия симпатичная.

https://tabs.ultimate-guitar.com/p/pink_floyd/is_there_anybody_out_there_tab.htm