Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли польза от пакетированных соков?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Сергей Павлов
  · 1,6 K

На мой взгляд, абсолютно никакой пользы по следующим причинам:

  1. Сахар. Во фруктах много клетчатки и она сильно замедляет его поступление в кровь, в то время как в пакетированных соках она отсутствует, и он очень быстро поступает в кровь уже в тот момент, когда напиток оказывается в горле.

  2. Вода. Обратите внимание на состав, практически во всех соках на первом месте стоит именно она, а сам натуральный сок, как правило, находится на втором месте. Это значит, что его попросту разбавляют, т.е. не стоит рассчитывать на какое-то хоть сколько-нибудь значительное количество витаминов. К тому же, сахар часто добавляют уже к имеющемуся в соке, чтобы не так чувствовалась его разбавленность.

Есть исследования, которые показали, что даже в современных фруктах полезных витаминов стало куда меньше, чем во фруктах 50-х годов, например. А если их относительно мало в яблоках, то Вы прекрасно понимаете, насколько их мало в пакетированном соке.

Польза заключается в продукте, а не в упаковке. Вы же покупаете сок, чтобы выпить ЕГО, а не съесть упаковку?) Да, зачастую, продукция в картоне по качеству хуже той, что в стекеле. Однако причина этого исключительно маркетингового характера, то есть, здесь дело не в качествах самой упаковки или сока, а в рекламе, в воздействии на покупателя. Производитель даёт посыл:... Читать далее

Евгений, вопрос в том есть ли польза в магазинных соках (в пакете, бутылке и пр.) по сравнению со свежевыжатыми.