Шутки, разговоры и подводки ведущих в утренних шоу на развлекательных радиостанциях - это все по сценарию или импровизация?

Искусство и культураМузей «гараж»
Антон Артелев
Радио "России "Культура", преподаватель курса «Радиожурналистика» в Музее «Гараж»...  · 9 февр 2016

Если речь идет действительно о шоу (неважно: утреннем, дневном или вечернем), то, разумеется, сценарий есть и должен быть. Есть очень подробные сценарии, где прописано буквально каждое высказывание ведущего, и этим занимаются продюсеры (редакторы) шоу. Есть же сценарии, которые задают направление (темы, возможные варианты развития и так далее). В последнем случае огромная роль отводится профессионализму ведущего. И это уже про грамотную импровизацию, но, да, на заданную тему.

Кстати, многим взрослым стоит чаще общаться с детьми, с подростками. Вот кто умеет импровизировать на заданную тему. Дети всегда слегка играют, и эти игры прекрасны. Мы же разучились играть, потому у нас проблемы с импровизацией. У нас пропала культура живого устного разговора. Мы с детьми в «Гараже» разыгрываем много спонтанных диалогов: задаем тему, назначаем того, кто отвечает (даже задаем ему некие характеристики: грустный, веселый, постоянно уклоняющийся от ответов…), остальные же должны придумать по одному вопросу и успешно задать. Каждый в итоге оказывается и на месте отвечающего, и на месте задающего. Это полезное упражнение и для взрослых. Оно про импровизацию и про вообще навык задавать вопросы и отвечать на них.