Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Шутки, разговоры и подводки ведущих в утренних шоу на развлекательных радиостанциях - это все по сценарию или импровизация?

Искусство и культураМузей «гараж»
Антон Артелев
  · 24,5 K
Первый
Радио "России "Культура", преподаватель курса «Радиожурналистика» в Музее «Гараж»...  · 9 февр 2016

Если речь идет действительно о шоу (неважно: утреннем, дневном или вечернем), то, разумеется, сценарий есть и должен быть. Есть очень подробные сценарии, где прописано буквально каждое высказывание ведущего, и этим занимаются продюсеры (редакторы) шоу. Есть же сценарии, которые задают направление (темы, возможные варианты развития и так далее). В последнем случае огромная роль отводится профессионализму ведущего. И это уже про грамотную импровизацию, но, да, на заданную тему.

Кстати, многим взрослым стоит чаще общаться с детьми, с подростками. Вот кто умеет импровизировать на заданную тему. Дети всегда слегка играют, и эти игры прекрасны. Мы же разучились играть, потому у нас проблемы с импровизацией. У нас пропала культура живого устного разговора. Мы с детьми в «Гараже» разыгрываем много спонтанных диалогов: задаем тему, назначаем того, кто отвечает (даже задаем ему некие характеристики: грустный, веселый, постоянно уклоняющийся от ответов…), остальные же должны придумать по одному вопросу и успешно задать. Каждый в итоге оказывается и на месте отвечающего, и на месте задающего. Это полезное упражнение и для взрослых. Оно про импровизацию и про вообще навык задавать вопросы и отвечать на них.

Актёр озвучки и дубляжа  · 22 дек 2015
Хорошая импровизация - хорошо подготовленная импровизация, говорил кто-то из театральных теоретиков. Конечно, всё готовится. Шутки и подводки в основном пишутся до эфира, либо выдаются в импровизации, опираясь на определённые milestones, выписанные тоже заранее. Разговорчики, интервьюшечки работают по схожему принципу. А вот если срочно нужно заткнуть техническую дырку... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 11 февр 2016
Сценарий-это конечно хорошо. Но, насколько мне известно из общения с ведущими на радио, их всех отбирали не только по принципу хорошей дикции, но и по тому, насколько подвешен у них язык. А на одной радиостанции собеседование проводили по конкурсу из квн, не помню, как он называется. Помните, там задаётся вопрос, а на него надо в считанные секунды придумать смешной... Читать далее

Конкурс "разминка" ;)

Работаю на радио, закончил МГИМО и ГИТР, живу в Москве, есть две кошки  · 11 февр 2016

Летом проходил практику на "Маяке", на утренней программе со Стиллавиным, Вахидовым и Кирби. Единственное, что они читают перед выпуском - заголовки новостей, которые может быть зачитают в эфире (ну и бэкграунды по рубрикам). Все остальное — действительно, импровизация. Тем радио, думаю, лучше телевидения - больше свободы мысли.