Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторым людям нравится безопасно пугаться: играть в хоррор-игры, смотреть фильмы ужасов, проходить страшные «квесты в реальности»?

ПсихологияЗдоровьеПсихиатрия
Евгений Лазарев
  · 3,1 K

Говорю за себя: это весело! Новые эмоции, интересный сюжет, чувство облегчения, что ты выжил, хотя и не умер бы.

Это яркие эмоции, неподдельные, искренние.

Выброс адреналина, к слову, вызывает зависимость, как я знаю (исправьте если не права, пожалуйста)

Учащийся, балбес и балабол  · 22 дек 2015

Потому что у человеческого организма есть замечательная гуморальная регуляция. И в экстремальных ситуациях мозг посылает в надпочечники сигнал, и начинается выработка адреналина. Данный гормон резко повышает сердцебиение, а также стимулирует повышение мозговой активности. Я думаю, вы сами не раз испытывали на себе эффект адреналина.

Сложно говорить за всех. Попробую выдвинуть частное наблюдение: В первую очередь, просмотр ужасов это попытка разобраться с собственными ужасами. Выплеснуть эмоции, реализовать кошмары в бодрствовании. Или наоборот — получить эмоции и расшевелить некую беспокоящую тему. К примеру, классическая история фильмов ужасов заключается в том, что главный герой убил монстра. Вот... Читать далее