Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким вы видите образ будущего? На какие тренды делаете ставку?

ОбществоТехнологииБудущее
Марк Нелюбин
  · 2,3 K
Продакт Менеджер, Скрам Мастер  · 21 дек 2015

Я делаю ставку на виртуальные реальности.

Я верю в то, что мы научимся моделировать виртуальные миры также хорошо, как и природа (абсолютно уникальные неповторяющиеся объекты, живые и неживые, материальные и нематериальные, каждый из которых представляет собой сложную систему).

Я верю в то, что уже в ближайшем будущем, сюжеты и сценарии игр будут на порядок круче, чем у фильмов, что фильмы станут частью игр.

Например не будет нового фильма звездные войны, а будет игра звездные войны с фильмами в качестве заставок кампании. Далее будет реальность звездных войн, куда может погрузиться и взаимодействовать с ней любой человек с использованием 5 органов чувств.

Затем миры виртуальной реальности станут самодостаточными, а мы - независимы от этого мира. В примитивном представлении тело человека будет подключено к системе жизнеобеспечения, а сознание подключено к виртуальной реальности (а в более продвинутом сознание будет отделено от тела и самодостаточно без необходимости поддержки и возможности любых перемещений). Человек будет там работать и зарабатывать реальные деньги, строить семью (конечно другая реальность может подразумевать совершенно другие действия, и возможно это будет вообще не человек). Человек может перемещаться из одного мира в другой по своему желанию. Миры же будут развиваться и усложняться без человеческого участия.

Вообщем, я думаю что это будет проще, круче и интереснее, чем, к примеру, изучать планеты солнечной системы. Мы сами научимся моделировать любые вселенные.

Зачем создавать новый мир если старый не изучен? Как суррогат может стать полнее чем оригинал?

магистр экономики, бакалавр истории  · 24 дек 2015
Основной тренд это отставание социального прогресса от технического. Наше общество все еще невероятно консервативно. И это очень сильно сдерживает наше развитие. Религия все еще играет очень важную роль в нашем обществе. Мы давно уже используем другую космогоническую модель, не пользуемся ритуалами(пользуемся только теми,которые стали традицией),а функцию морального... Читать далее
В оптимистичном сценарии я делаю ставку на нейронет - удалённую передачу мыслей, образов и целых контекстов посредством всемирной сети, к которой подключены все или почти все люди. Как следствие - обучение и развитие всего населения, идущие неимоверными темпами, произвольное объединение вычислительных мощностей отдельных людей и прочие невероятные вещи. В пессимистичном... Читать далее
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 28 дек 2015
Я делаю ставку на смену правления. На смену политической системе придет теократия, представленная новым мировым правительством в количестве 144000 человек. Неподкупное, честное, радеющее за людей. Новое человечество - это модернизированное старое. Изменишь себя - будешь жить вечно. Умершие воскреснут. Уместятся ли на земле? Не переживайте - уместятся. Правда перед этим... Читать далее
Я вижу будущее человечества в его эволюции. Не медленной естественной эволюции, которая с развитием медицины уже и не идёт, а эволюции искусственной, которая будет идти по двум направлениям. Первый путь, который наиболее очевидный и простой, видится в генной модификации нашего вида. Как можно не воспользоваться этим скрытым биологическим потенциалом? Чем больше в... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 21 дек 2015
Я делаю ставку на фактическое бессмертие. Медицина вплотную подошла в нескольких направлениях к решению задачи о необратимости смерти. Еще немного и можно будет жить вечно. Естественно подобное открытие моментально обнажит как высокие черты человеческого общества так и темную сторону силы. Представьте Эйнштейна у которого не раскисают мозги после 70-ти, квалифицированног... Читать далее