Какие перспективы у негосударственных пенсионных фондов? Выгодно и безопасно туда переводить пенсионные накопления?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Влад Гуляев
Начальник управления развития производных продуктов ведущей инвестиционной компании  · 22 дек 2015

НПФ НПФу рознь. Я бы начал выбор с НПФ-ов, застрахованных АСВ: org.ru Предпочтение отдал бы крупным государственным структурам, типа НПФ-ам ВТБ и Сбербанка или Газфонду. Основной признак надежности фонда - это собственник, у которого нет ни проблем с ликвидностью, ни излишней ушлости. Иначе будет велик соблазн решать проблемы с ликвидностью за счет средств НПФ или в силу природной ушлости проворачивать средства НПФ в высокорисковых сделках, отдавая обратно в фонд лишь минимально допустимую прибыль при ее наличии, а остальное забирать себе =)

Анонимный ответ20 апреля 2022
Одним из самых выгодных и надежных считаю пенсионный негосударственный фонд ВТБ. Думаю, само название говорит за себя, и даже нынешняя ситуация не повлияла на его состояние. Вывод напрашивается сам собой.