Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как относятся к немецким ветеранам Второй мировой войны в Германии?

ОбществоИстория+3
Наталия Наталия
  · 105,5 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По личному опыту: беседовал с пожилым немцем в Гамбурге в группе других немцев разных возрастов. Он долго, спокойно и с юмором рассказывал, как будучи унтер-офицером танковой дивизии СС "Нордланд" в апреле 1945 г. защищал Берлин, потом они с его батальоном передислоцировались в северные пригороды, там какой-то местный комендант арестовал у них двоих офицеров за что-то, и их подполковник взял и повесил всю комендатуру на воротах, потому что эсесовцев простые пластуны не имеют права арестовывать. А потом выстроил танки и с развернутыми знаменами строем поехал сдаваться американцам. Ну этот старик отсидел в лагере, потом оказался в советской зоне, бежал в ФРГ и там стал обычным инженером. Никто ему никогда в лицо не тыкал прошлым, потому что при всей ненависти к фашистам при них жили все и все в основном всё про всех понимали. Старик был танкистом, мирное население не вешал, евреев не жег, воевал и воевал себе, как умел. Надо сказать, вся группа эта была масонской ложей. Масонов гитлеровцы переморили в лагерях почти всех во всей Европе - около 70%. И при этом его туда все равно приняли в 1950-е, когда попросился. У немцев очень сложный и трогательный менталитет во всем, что касается нацистского времени: очень много ненависти и стыда, но и очень много сочувствия "простым людям" и понимания, как трудно жить в дерьме и не замараться.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Младший дворник Лозинского гетто  · 22 дек 2015
Стоит сказать, что, во-первых, ветераны были "разными"; во-вторых, отношение к ним менялось со временем. По поводу "разных" ветеранов. Дело в том, что вооруженные силы Великогерманского рейха (который сам себя никогда не называл Третьим), или Вермахт, фактически состояли из четырех составляющих - сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы и войска СС... Читать далее
Ребята, огромное спасибо за ответы. Все "много букв" - по делу и оч содержательно. Добавлю, что вопрос попросил... Читать дальше
Живу и живу себе.  · 20 июн 2018

Обычно относятся. Никаких дополнительных льгот они не имеют в сравнении с ровесниками неучастниками войны. Про Австрию, где я живу, скажу. Льготы у стариков есть, но с войной они не связаны. Стаж участия во второй мировой и в плену (кто был) засчитывается им в стаж для пенсии.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 22 дек 2015

По свидетельству врача, практикующего в России и в Германии, немецкие участники ВМВ значительно здоровее и бодрее наших солдат-победителей. Так что относятся к ним неплохо и жизнь у них легче.

Первый
Военный пенсионер  · 8 февр 2017
Могу рассказать о личном опыте. По бизнесу с баварскими немцами общаюсь очень часто и плотно. Они бывали у меня дома и я был в их семьях. В двух семьях мне показывали семейные фотоальбомы, в которых были запечатлены деды этих людей. Они с гордостью говорили, что их деды воевали на Восточном фронте. Обязательно подчёркивалось, что один из них был просто армейским... Читать далее

Содержательно, спасибо!

Первый
Почитал, полистал все эти басни в ответах... Опять очередное стадо либерастов, пластающихся за миску риса перед вшивым западом и рассказывающих старую перестроечную туфту о том, как якобы в Германии все счастливые и какие у нас якобы все "забитые и забытые". Чушь собачья! Причем давно устаревшая. Конечно, в ельцинские 90-е так и было, но сейчас уже давно другие времена... Читать далее
Согласен все правильно!
СС и вермахт это две разные группы войск, да СС сражались на земле, но СС подчинялась Гитлеру и верхушкам нацисткой партии, Вермахт же был армией, обычной армией а не карателями-фанатиками как СС. Солдаты Вермахта не вырезали деревень, не насиловали и не грабили. Мотивация СС и Вермахта была тоже весьма разной, бойцы Вермахта сражались для защиты своей родины, ибо знали... Читать далее
Ты хоть понимаешь, ЧТО ты несешь? Родину защищали? От злых русских? Так это мы на них или они на нас напали... Читать дальше
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 22 дек 2015
К ветеранам вермахта, и не только, но и ваффен СС например, в Германии относятся так же, как относятся к ветеранам любой уважающей себя страны. Ветераны в Германии получают очень приличные пенсии, многие офицеры и солдаты продолжали службу в армиях ФРГ и ГДР, соответственно имеют выслугу лет, и даже формально являются привилегированными пенсионерами. Никто не лезет к... Читать далее
Насколько я знаю в новостях было, что ветеранов SS будут ловить и сажать, и те кто найдет такого ветерана будет... Читать дальше