Как относятся к немецким ветеранам Второй мировой войны в Германии?

ОбществоИстория+3
Наталия Наталия
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По личному опыту: беседовал с пожилым немцем в Гамбурге в группе других немцев разных возрастов. Он долго, спокойно и с юмором рассказывал, как будучи унтер-офицером танковой дивизии СС "Нордланд" в апреле 1945 г. защищал Берлин, потом они с его батальоном передислоцировались в северные пригороды, там какой-то местный комендант арестовал у них двоих офицеров за что-то, и их подполковник взял и повесил всю комендатуру на воротах, потому что эсесовцев простые пластуны не имеют права арестовывать. А потом выстроил танки и с развернутыми знаменами строем поехал сдаваться американцам. Ну этот старик отсидел в лагере, потом оказался в советской зоне, бежал в ФРГ и там стал обычным инженером. Никто ему никогда в лицо не тыкал прошлым, потому что при всей ненависти к фашистам при них жили все и все в основном всё про всех понимали. Старик был танкистом, мирное население не вешал, евреев не жег, воевал и воевал себе, как умел. Надо сказать, вся группа эта была масонской ложей. Масонов гитлеровцы переморили в лагерях почти всех во всей Европе - около 70%. И при этом его туда все равно приняли в 1950-е, когда попросился. У немцев очень сложный и трогательный менталитет во всем, что касается нацистского времени: очень много ненависти и стыда, но и очень много сочувствия "простым людям" и понимания, как трудно жить в дерьме и не замараться.