Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая самая смешная книга, которую вы читали в своей жизни?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Anna Boyko
  · 66,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 21 дек 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Моей самой смешной книгой оказалась "Catch-22" Хеллера, и она же вышла по совместительству самой страшной.

Дело в том, что юмор описывает именно ту форму реальности, с которой нам хотелось бы поддерживать некоторую сугубо художественную дистанцию. Смешное — всегда смешнее немного на расстоянии.

Хеллера я в первый раз читал на работе по вечерам. Был я тогда бухгалтером при медицинском офисе, нерабочие занятия у нас подвергались начальническому поруганию, а интернет вообще был формально запрещён и запаролен (даром что паролем была фамилия начальника с приставкой 007), так что в общем от меня требовалось не казать своего занятия ни усом, ни бровью — а в итоге получалось, что я сижу и ржу, только не сползая под стол, якобы над перечнем физиотерапевтических процедур.

Хеллер — это смешно. Очень.

Он описывает жизнь бомбардировочного полка в Италии во время Второй Мировой, полную абсурдных взаимообразующих противоречий: бомбардиру дают награду за проваленный вылет; заведующий продовольствием ведёт успешный бизнес, покупая яйца по семь центов, и подавая по пять; майор принимает посетителей только когда его самого нет в кабинете; одного из пилотов доводят до истерики предположением, что у него в глазах мухи, и поэтому он не может их увидеть — потому что у него в глазах мухи. Et cetera. В романе примерно полсотни персонажей, образующих больше двухсот сюжетных линий, в каждой из которых присутствует скрытый абсурд, и столкновения этих индивидуальных абсурдов приводят в совершенно неописуемый восторг, по несколько раз на страницу.

Но это первая половина книги.

И не то, чтобы вторую половину книги Хеллер делает что-то иначе. Просто в первой всё это описывается как фарс. Всё это как бы далеко. А во второй оно начинает происходить на самом деле. Все те же самые персонажи, делающие всё то же самое, только это становится страшно — а и нет ничего страшнее смешного, происходящего на самом деле.

В общем, конец перечня физиотерапевтических процедур я читал уже тихо.

Глеб во-первых спасибо за ваши ответы) надеюсь вас не скоро утомит этот ресурс (я так понимаю есть такая общая... Читать дальше
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 20 июл 2020  · seditor.pro

Это книги Вудхауза. Не могу выбрать одну, потому назову две.

  1. Псмит-журналист.
  2. Положитесь на Псмита.

Обе перечитывал дважды.

Только Вудхауз! Второго такого юмориста на свете нет. И, пожалуй, не будет. Ибо литература умирает вместе с чувством юмора, приобретающим шаблонный вид.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Книголюб, кошкомать, руководитель отдела контента ЛитРес. Telegram: https://t.me/LitRes_eb...  · 31 мар 2020
Мало кто не любит веселые истории. Вот и мне тоже нравится похихикать, а иногда — от души поржать над книжкой. Порекомендую то, что вспомнилось сразу же. 1. «**Три повести о Малыше и Карлсоне**», Астрид Линдгрен Удивительная штука, но чем взрослее становишься, тем больше обнаруживаешь приколов в этой книге. Мое любимое — про картину «Очень одинокий петух»... Читать далее
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 20 февр 2016  ·
d_salyakhutdinova

Наверное это будет Довлатов из авторов и особенно его "Заповедник" и можно еще выделить Веллера с его "Легенды невского проспекта". Больше ничего особого не приходит в голову :)

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Я вся такая несуразная..вся угловатая такая..такая противоричивая вся..  · 17 янв 2016
П. Г. Вудхауз цикл романов о Дживсе и Вустере) это тот неловкий момент, когда полный вагон угрюмых людей едет на работу, а ты просто складываешься пополам и смеешься до слез) и сериал по этим книжкам тоже очень хорош- Хью Лори и Стивен Фрай - молодые и прекрасные) Ужасно трагичная по сути, но написанная таким языком, что не смеяться невозможно- "похороните меня за плинту... Читать далее

поддерживаю насчет "плинтуса") многие смотрят на меня, как на монстра, когда я говорю, что очень смеялась читая эту книгу)

Люблю читать книги  · 7 дек 2020
В голос смеяться не будешь, но очень сильное удовольствие от юмора Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль, только взрослое полное издание. Смеялся открыто от повести "Консервный ряд" Стейнбека, от "Посмертных записок Пиквикского клуба" Диккенса, особенно где описывается предвыборная компания. А также Ильф и Петров, Зощенко - в частности, где крали дрова, О"Генри, Марк Твен... Читать далее
Социолог, занимаюсь социологией чтения, СМИ, образования, семьи.  · 31 дек 2015

Для меня это Вудхауз. "Не позвать ли нам Дживса?" Не просто смеялась, рыдала. В быт вошли многие фразы оттуда. Хармс, конечно. Зощенко. "Заповедник" и кое-что еще из Довлатова.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 мар 2016
Редко читаю какие-либо книги, но однажды приходилось прочитать несколько раз Конституцию РФ 1993 г.в., там мне больше всего понравилась 2-ая глава — в частности, там говорилось, что граждане РФ свободные в принципе, не могут быть подвергнуты незаконному преследованию, могут собираться мирно и их за это не будут преследовать, могут выражать свою точку зрения не боясь за... Читать далее
Мелкий чиновник  · 30 дек 2015
"Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" Я.Гашека. Смешно даже когда читаешь раз пятнадцатый "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" И.Ильфа и Е.Петрова. Абсолютная классика русскоязычной сатиры. Не убавить, не прибавить. Рассказы М.Зощенко. Некоторые грустные как сам писатель. Но все равно смешно "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке"... Читать далее
Первый

С детства - Ильф и Петров(включая записные книжки Ильфа), Марк Твен, Джером Джером, Позже - "Понедельник" Стругацких и "Винни Пух", когда младшему брату и дочери читали.

Это все называли, а вот одна книжка, самая смешная, не названа: "Моя семья и другие звери" Джеральда Даррела

И еще Дэйв Барри, И еще Джон Мур про принцев...